16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 января 2020, 02:17 ОбществоСпорт

На какие медали может рассчитывать Россия на чемпионате Европы по фигурному катанию?

Лента новостей

Фаворитки турнира — воспитанницы Этери Тутберидзе: Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. Но шансы на успех есть и у мужчин, и у спортивных пар

Фото: Татьяна Зенкович/EPA/TASS

Чемпионат Европы по фигурному катанию, стартовавший 22 января в австрийском Граце, должен стать мегауспешным для России. В ночь 24 января первый комплект наград разыграют мужчины, но главные ожидания болельщиков связаны с прекрасной половиной человечества.

Шесть раз на чемпионатах Европы россиянки занимали весь пьедестал почета, но ни разу не было, чтобы это так легко предсказывалось заранее. Победительница на Гран-при, лидер сезона Алена Косторная, двукратная чемпионка страны Анна Щербакова и «королева четверных» Александра Трусова настолько сильнее остальных, что иного варианта, кроме полной победы России, никто не допускает.

Всех троих готовит Этери Тутберидзе. Правда, львиная доля фанатов все равно расстроена отсутствием Медведевой и Загитовой. Первая сломала коньки и не прошла отбор в команду, а вторая приостановила карьеру — с декабря Алина выступает в ледовом шоу Татьяны Навки. Впервые за много лет в сборной не будет ни Медведевой, ни Загитовой, говорит комментатор «Матч ТВ» Андрей Журанков.

Андрей Журанков комментатор «Матч ТВ» «Знаете, мы уже перестали в женском одиночном катании оперировать такими терминами, как «много лет». Это уже не работает. В сегодняшнем женском одиночном катании, к сожалению, все очень быстротечно. Да, Медведева была, наверное, такой последней фигуристкой, которая долгие годы выступала и на чемпионатах Европы, и мира, была действительно абсолютным лидером. Ну, не будет Медведевой, не будет Загитовой. Такая ситуация на данный момент сложилась. Я очень надеюсь, что в будущем и Женя Медведева, и Алина Загитова, если она возобновит свою приостановленную карьеру, они будут завоевывать места в сборной. Я все равно ориентируюсь на первую половину сезона, на этапы Гран-при, на тот уровень катания, который показывала Алена Косторная. Считаю, что она фаворит чемпионата Европы, несмотря на невероятное количество четверных у Трусовой».

Эксперты предсказывают, что короткую программу должна выиграть Косторная. Ее идеальное женственное катание плюс тройной аксель помогут оторваться от подруг. Потому что в первом состязательном акте разрешены только тройные прыжки.

Два четверных лутца и флип Щербаковой, а главное, сразу пять четверных Трусовой зрители увидят только в произвольной программе. Хватит ли их, чтобы отыграть ожидаемое отставание в короткой? Большой вопрос номер один. Вопрос номер два: кто еще, кроме блистательных старшеклассниц Тутберидзе, претендует в Граце на золото? Отвечает журналист «Спорт-Экспресса» Дмитрий Кузнецов.

Дмитрий Кузнецов журналист «Спорт-Экспресса» «Этот чемпионат Европы может стать одним из самых успешных вообще в истории. Однозначно должно быть золото в парах, даже золото и серебро, наверное. У мужчины шансы на золото есть, но там все очень на тоненького. Если все прыгнут, то выиграют. Но, скорее всего, все не прыгнут. В танцах однозначно золото не будет, там выиграют французы, Пападакис и Сизерон, которые много лет уже доминируют, но серебро и бронзу мы можем брать спокойно. Так что, вероятно, будет два-три золота из четырех возможных, что, конечно же, большой успех».

Завершил карьеру великий испанец, семикратный чемпион континента Хавьер Фернандес, так что Дмитрию Алиеву и Артуру Даниэляну надо просто обогнать чеха Михала Бржезину.

Не будет на чемпионате и фаворитов в спортивных парах — французов Джеймс и Сипре, так что любой из трех наших дуэтов может замахнуться на золото. Видимо, лишь великолепные Габриэла Пападакис с Гийомом Сизероном смогут остановить Россию на пути к первому месту. Хотя и в танцах мы тоже будем на пьедестале.

Трансляции с чемпионата Европы по фигурному катанию организует Первый канал. Главное блюдо для гурманов — произвольная программа у женщин — запланировано на 25 января. Фаворитки турнира — три девушки из России — выйдут на лед около полуночи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию