16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 января 2020, 02:13 Политика

Кто все эти известные люди: что можно сказать о министрах просвещения, спорта и здравоохранения?

Лента новостей

При Сергее Кравцове проблемы возникли у учителей и вузов. Оптимизма по поводу назначения нового министра здравоохранения не испытывают врачи, потому что «медицина разобрана по удельным княжествам»

Заседание правительства России.
Заседание правительства России. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Наблюдатели продолжают изучать новых членов правительства и строить прогнозы о том, что может поменяться в их министерствах. Что можно сказать о нескольких новых руководителях социального блока — министрах просвещения, спорта и здравоохранения?

Министр просвещения Сергей Кравцов — бывший глава Рособрнадзора. Непосредственно в школе он никогда не работал, что настораживает часть профсообщества. Зато считается, что при нем был наведен порядок в ЕГЭ и сократилось число вузов, многие из которых, стоит признать, действительно были, по сути, фейковыми.

Но при Кравцове же возникли проблемы у Европейского университета в Петербурге и у Шанинки. Кто был инициатором этих скандалов, до сих пор на сто процентов неясно, исполнителем же выступал именно Рособрнадзор. Также при Кравцове начались массовые проверки учителей в школах, связанные со скандалами, когда математики получали двойки за экзамены с вопросами не по математике. Насколько инициативен в этом плане был именно Сергей Кравцов? На вопрос отвечает первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Олег Смолин первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке «Отчасти его рук дело. Просто позиция человека очень во многом зависит от того, какую должность он занимает. Например, когда Александр Асмолов был замминистра образования, у нас с ним были жесткие дискуссии. Когда он перестал быть министром образования, у нас с ним позиции очень во многом стали совпадать. Поэтому Сергей Сергеевич с должности проверяющего перешел на должность человека, который теперь за это отвечает. Я думаю, что это очень во многом будет определять позицию».

Смолин также считает, что и проблемы Шанинки были связаны с тем, что методики вуза не вписываются в общую бюрократическую систему российского образования, которую нужно менять. Сможет ли ее поменять министр? Нет. Для этого нужна политическая воля на более высоком уровне и деньги.

Особого оптимизма не испытывают и врачи. Ровно по тем же причинам. Кто бы ни был министром — Скворцова или пришедший ей на смену Михаил Мурашко — одного министра мало. Нужны деньги и реформы, говорит главврач городской клинической больницы № 71 Москвы Александр Мясников.

Александр Мясников главврач городской клинической больницы № 71 «Пока медицина разобрана по удельным княжествам. Пока у Минздрава нет реальной силы менять медицину, вы понимаете, министр сегодня не может уволить главврача нигде. Допустим, в Твери может губернатор Тверской области или министр того местного правительства. В Москве, допустим, я подчиняюсь непосредственно московскому министру здравоохранения, а министр всероссийский ничего сделать не может. Ему подчиняется несколько федеральных центров, и еще он может писать методические рекомендации. Поэтому, пока ситуация будет такова, бессмысленно с министра что-то требовать, потому что у него нет власти, и чего-то ожидать. А что он может сделать? Он может дать очередные очень хорошие указания».

Ну а если в Минздраве подтвердится рокировка и бывший министр Вероника Скворцова действительно займет место руководителя Росздравнадзора, которое только что освободил новый министр Михаил Мурашко, то это у собеседников Business FM не вызывает ничего кроме ухмылки.

Новый «спортивный» министр Олег Матыцин хорошо проявил себя, занимаясь студенческим спортом, знает, что такое спорт детский, и обладает достаточно редким качеством, вселяющим немного оптимизма в эти сложные для российского спорта времена, считает спортивный обозреватель Business FM Иван Швец.

«Удивительный человек — он практически никогда не дает обещаний, крайне осторожен. Человек старается избегать конкретики, но если уж что-то скажет, то слово свое сдержит не в 99, а в 100 процентах случаев. В связи с чем добавляет оптимизма новость, что Матыцин собирается в ближайшее время встретиться с руководством WADA и МОК. И вот это хороший меседж. Смотрите, мы убрали старую власть, поставили человека абсолютно со стороны, абсолютно не задействованного в прежних темах. Я думаю, на Западе это должны оценить, и, повторюсь опять же, раз анонсирована встреча, значит, точно будут какие-то результаты переговоров с МОК и WADA».

Но и по Матыцину есть интересная деталь. В 2012 году Измайловский суд столицы признал его виновным в превышении должностных полномочий и присудил будущему министру спорта штраф в 20 000 рублей. Следствие посчитало, что, когда Матыцин был ректором Российского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма, он передал в аренду земельный участок, на территории которого работал Черкизовский рынок.

В итоге бюджет недополучил более 120 млн рублей. Матыцин виновным себя так и не признал, а Мосгорсуд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию