16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
21 января 2020, 13:11 Финансы

В пользу бедных: главная задача нового правительства — сделать народ богаче. Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

Ожидаемый весной закон об отмене банковских комиссий за платежи ЖКХ интересует людей намного больше голосования за конституционные поправки

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

Не боясь ошибиться, готов предположить, что большинство россиян гораздо больше, чем поправки в конституцию (да хоть в Библию) или замена Медведева на Мишустина, волнует вопрос, сумеют ли граждане при новом правительстве хоть немного увеличить свои реальные доходы.

Обычно от российских премьер-министров остается одна фраза или вообще ничего. Правительство Виктора Черномырдина запомнилось фразой «Хотели как лучше, получилось как всегда». Правительство Дмитрия Медведева — «Денег нет, вы держитесь там». Сразу после назначения Михаила Мишустина в народе родилась шутка, что девиз нового премьера, учитывая его бэкграунд налоговика, — «Денег нет. А если найду?»

Парадокс в том, что человеку, который обеспечил увеличение собираемости налогов в стране в последние годы, существенно опережавшее рост экономики, теперь придется заниматься повышением доходов. Вообще главными критериями качества работы правительства в современном мире становятся увеличение доходов населения и средней продолжительности жизни, а вовсе не проценты роста ВВП или места в бизнес-рейтингах. И тем более не показатели роста собираемости налогов.

В стране, где и без того небогатое население беднело шесть лет подряд, нужно срочно менять именно этот тренд: люди (не крупные бизнесмены и чиновники, а обычные граждане) должны начать богатеть. Должны чувствовать, что у них становится реально больше финансовых возможностей улучшить качество своей жизни. Прежде всего, государство должно уменьшить количество нищих в стране.

От популярной и не слишком обременительной для бюджета идеи освободить от НДФЛ людей, имеющих доходы ниже официального прожиточного минимума (их в России миллионы), правительство отказалось. Вместо этого Мишустин на первых консультациях с фракциями Госдумы обещал адресную финансовую помощь беднейшим россиянам.

Насколько эта помощь сделает самых бедных богаче — большой вопрос. Пока объявленных новых мер адресной финансовой поддержки граждан явно недостаточно. В частности, новый материнский капитал на первого ребенка и увеличение на 150 тысяч рублей за второго повысит максимальный текущий размер маткапитала до 616 617 рублей. Тогда как средний первоначальный взнос по ипотечным кредитам в России, по оценкам банкиров, с которыми мне довелось недавно разговаривать на эту тему, превышает 800 тысяч рублей. Причем многие банки вообще отказываются принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса на ипотеку. А именно собственное жилье — главная ценность для подавляющего большинства россиян и абсолютно недоступная роскошь для миллионов граждан.

Но один подарок малоимущим власть все-таки может сделать совсем скоро: еще до весны в Думу обещают внести уже одобренный Центробанком законопроект, запрещающий любые банковские комиссии за платежи ЖКХ. Сейчас банки берут от 0,5% до 2%, что делает и без того недешевые и ежегодно растущие в цене коммунальные услуги еще дороже.

Между тем чистая прибыль Сбербанка — главного проводника коммунальных платежей в России — за 2019 год по РСБУ составила 870,1 млрд рублей. При этом долг россиян по ЖКХ в течение 2018 года, по некоторым подсчетам, рос на 330 млн рублей ежедневно, а в 2019 году вплотную подошел к 600 млрд рублей. То есть весь постоянно растущий долг граждан за коммунальные услуги меньше прибыли Сбербанка. Нет сомнений в том, что от отмены комиссий банков за коммунальные платежи ни один банк не пострадает.

В общем, отнимать деньги у людей государство научилось эффективно. Теперь ему надо научиться как минимум не мешать (а лучше помогать) людям зарабатывать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию