16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2020, 17:30 Стиль жизниКино

Кирилл Серебренников закончил съемки фильма по роману Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него»

Лента новостей

В картине снялись Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Тимофей Трибунцев и певец Иван Дорн

Кирилл Серебренников.
Кирилл Серебренников. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Кирилл Серебренников завершил съемки фильма по книге Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», сообщает РИА Новости. Съемки проходили в Москве и Екатеринбурге, начались монтаж и работа со звуком. В картине снялись Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Тимофей Трибунцев. Одну из ролей, пока не уточняется какую, сыграл певец Иван Дорн.

На прошлой неделе в «Гоголь-центре» состоялась премьера спектакля по этому же роману Сальникова. Режиссер — Антон Федоров, в главной роли в постановке — Семен Штейнберг.

Спектакль и фильм получились совершенно разными, хотя и сценарий к картине, и инсценировку для «Гоголь-центра» писал Кирилл Серебренников, рассказывает кинообозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова. Она была и на премьере в театре, и на съемочной площадке.

Лариса Малюкова кинообозреватель «Новой газеты» «Мне кажется, что в театре получилось более сюрреалистическое действие, режиссер вытащил абсурд жизни, который был тоже прописан у Сальникова. А Кирилл Серебренников снимает скорее то, как сочиняется на глазах наших новая реальность, но она сочиняется из нашей реальности, это вроде бы действительно очень узнаваемые фактуры, квартиры Екатеринбурга. При этом реальность каким-то образом отрывается на наших глазах от земли. В отличие от спектакля Антона Федорова, у Серебренникова в кино очень точно прописаны мотивации, психологические оттенки. Антон Федоров создает такой карнавал реальности, иногда, может быть, чрезмерно увлекаясь этим. Но это есть и в романе. Первые сто страниц ты продираешься и не очень понимаешь, а что это, где это происходит. И только потом все встает на свои места. Обратным действием этот роман выстраивается в какую-то стройную историю. Съемки были, мне кажется, очень сложными, потому что днем шли процессы, а ночью снимали кино, поэтому все смены были в основном ночные, и это скрупулезная, очень творческая работа Серебренникова, Влада Опельянца, оператора, изумительных актеров. Мне кажется, может получиться неожиданное совершенно мало того что кино, но и новый Серебренников».

Фильм стал совместным проектом России, Франции, Германии и Швейцарии. Даты выхода картины в прокат пока нет, но известно, что зрители увидят «Петровых в гриппе и вокруг него» в кино уже в этом году.

Роман Алексея Сальникова — литературная сенсация последних лет и победитель многих книжных фестивалей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию