16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
20 января 2020, 12:25 Финансы

Депутаты предложили отменить банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ

Лента новостей

Сейчас комиссия составляет 0,5-2% независимо от того, как совершается платеж: через кассу, онлайн или с помощью банкомата. Инициативу уже поддержали в Центробанке

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Обновлено в 13:10

До конца февраля в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий отмену банковской комиссии при платеже за услуги ЖКХ. Об этом газете «Известия» сообщил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

По его словам, сегодня комиссия составляет 0,5-2% независимо от того, как совершается платеж: через кассу, онлайн или с помощью банкомата. Неверов заявил, что инициатива об отмене комиссии при платежах за жилищно-коммунальные услуги обсуждалась в том числе с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и регулятор одобрил предложение.

Представители ЛДПР и «Справедливой России» заявили изданию, что поддержат законопроект. В КПРФ говорят, что сначала изучат документ, чтобы не допустить нарушения баланса интересов населения и банков.

О позиции банковского сообщества рассказывает советник председателя совета ассоциации банков «Россия», вице-президент Альфа-банка Олег Иванов:

Олег Иванов советник председателя совета ассоциации банков «Россия», вице-президент Альфа-банка «Тут дьявол кроется в деталях. Во-первых, банк на самом деле является посредником, и с одной стороны у него жилищно-коммунальная компания, оператор услуг ЖКХ, а с другой стороны — гражданин. В настоящий момент в практике банков существует две модели бизнеса. Первая: банк договаривается с тем, что оператор ЖКХ уплачивает ему некоторую комиссию за прием платежей, и тогда за переводы никаких платежей не берут. Вторая: банк не имеет такого соглашения от жилищно-коммунальных компаний, тогда он перекладывает эти расходы на гражданина. В любом случае нужно очень четко отдавать себе отчет в том, что банковские услуги платные. Более того, эта плата обусловлена даже напрямую тарифом ЦБ: если банк в рамках перевода этих денежных средств использует платежную систему Банка России, это стоит банку семь рублей. Поэтому таким образом и надо оценивать эту инициативу. Если это будет инициатива, чтобы просто запретить взимать некоторую плату с граждан, то получается, что легитимным останется единственный механизм взимания соответствующей платы с жилищно-коммунальных компаний. Тут есть еще одна специфическая история, что около 70% счетов жилищно-коммунальных компаний заключил Сбербанк. В этом случае такой закон спровоцирует крайне драматическую ситуацию на состояние конкуренции в банковском секторе».

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что в случае отмены банковской комиссии для граждан при оплате услуг ЖКХ и перекладывании их на поставщиков ресурсов последние просто поднимут цены в платежке. Старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич допускает, что банки тоже могут найти способ возместить потери:

Максим Петроневич старший экономист банка «Открытие» «Наверное, если введется законодательное ограничение на нулевые комиссии при оплате ЖКХ, то банки могут перенести издержки, повысив комиссию за обслуживание или за перевод средств на счета иных физлиц или организаций. Поэтому моя позиция заключается в том, чтобы оставить данный вопрос на усмотрение банков, однако, чтобы у людей была возможность оплатить без комиссии при условии, что они используют официальные государственные каналы оплаты. В первую очередь я имею в виду такие сайты московского правительства или «Госуслуг».

Сергей Неверов также заявил, что изначально предлагалось ввести запрет и на взимание комиссий при уплате штрафов и других обязательных платежей. Однако после консультаций с отраслевым сообществом было решено ограничиться перечислениями по коммуналке, поскольку с нового года кредитные организации уже понесли определенные потери из-за отмены комиссий за переводы в разные регионы внутри одного банка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию