16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
20 декабря 2019, 05:03 ФинансыМакроэкономика

Бизнес на пороге Brexit

Лента новостей

Правительство Великобритании внесло в парламент законопроект о выходе страны из состава Евросоюза. Чего ждут британские бизнесмены?

Фото: depositphotos.com

Brexit лишил Великобританию 2% ВВП, писал лондонский Центр по исследованию экономической политики. По оценкам The Financial Times, результаты голосования примерно на 1% сократили доходы британских домохозяйств. Аналитики Стэнфорда зафиксировали падение инвестиций на 6% и занятости на 1,5%. Но все это оценки последствий самого референдума и царившей после него неопределенности. Своим взглядом делится основатель и глава компании Leaders First Фабрицио Николози. Его компания учит клиентов лидерству в Европе, США и России.

Фабрицио Николози основатель и глава компании Leaders First «Я не вижу никакой угрозы от Brexit. Мы наблюдаем лишь определенное смятение, что вынуждает людей откладывать некоторые решения. Так что получается, что угроза исходит не от самого Brexit, а неопределенность по поводу итоговых договоренностей с ЕС. Трудности могут возникнуть с процессом найма иностранцев. Может быть сложнее получить доступ к другим рынкам, может повыситься стоимость получения лицензий на ведение бизнеса. Мы ждали политического решения последние три года — теперь, после выборов, все стало яснее. Но мы все еще ожидаем деталей, все еще есть неопределенность по поводу того, как они с этим справятся».

Согласование Brexit должно было занять два года, а в итоге продлилось три с половиной. Теперь, после «дня Brexit», формально назначенного на 31 января, у Лондона и Брюсселя будет год на согласование торгового соглашения. О своих опасениях рассказывает глава юридической фирмы Firestone Duncan Джеймсон Файерстоун.

Джеймсон Файерстоун глава юридической фирмы Firestone Duncan «Brexit был дорогой ошибкой. За год нам нужно включить наши новые отношения с Евросоюзом. У нас есть очень хорошая возможность, что мы не договоримся «на ничего», а если мы не договоримся «на ничего», тогда это значит, что мы уходим без договора и просто будем торговаться с Евросоюзом на основании world trade правила. Мы будем как иностранная страна. Около 80% нашей экономики создано на услугах, а не на товаре. Это значит, что это будет очень серьезная проблема. Честно говоря, для меня ничего не изменилось. Я работаю с русскими клиентами. Они платят в долларах, и у меня нет экономических связей с этой страной, но все равно для меня это очень больно наблюдать».

Согласование торговой сделки с Евросоюзом должно завершиться к концу будущего года. Сильная карта Лондона — управляемость и маневренность, обеспеченная большинством консерваторов в Вестминстере. Козырь Брюсселя — большие масштабы, сокращающие переговорный рычаг Британии. О перспективах рассуждает основатель онлайн-банка 3S Money Club Иван Жизневский.

Иван Жизневский основатель онлайн-банка 3S Money Club «Мы с нетерпением ждем Brexit весь год, потому что — и это хорошая новость — офшорность этого острова, Великобритании, будет возрастать, скорее всего. Основная претензия финансового сектора к Брюсселю была в забюрократизированности различных регуляторных процедур, связанных с финансами. Исторически доказано, что именно на этом острове умеют придумывать такие правила, которые выгодны для частного бизнеса и способствуют его развитию. Мы считаем, что, отделившись от правил ЕС, Великобритания сможет выработать гораздо более выгодные условия для развития роста бизнеса и привлечения международных клиентов и международных инвестиций».

Не согласны с нашим собеседником в Институте мировой экономики Петерсона в Вашингтоне. Там, какими бы ни были договоренности Лондона с Брюсселем, долгосрочные последствия Brexit оценивают так: «Проигрывают все, но больше всех — Британия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию