16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 декабря 2019, 22:42 ФинансыРынки

Правительство может включить в план приватизации госкомпаний дополнительные активы

Лента новостей

Средства от приватизации активов пойдут на расширение инвестпрограмм компаний

Правительство РФ может расширить прогнозный план приватизации госкомпаний на 2020-2022 годы, включив в него дополнительные активы. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова Наталия Фоменко, сообщает ТАСС.

«На этой неделе первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов провел совещание с представителями профильных министерств по прогнозному плану приватизации. В ходе обсуждения были приняты решения о дополнительных активах, которые могут быть включены в программу, и урегулированы актуальные вопросы по ряду компаний», — сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что по итогам совещания внесены корректировки в проект плана.

По словам Фоменко, кабмин направит средства от приватизации ряда государственных активов за 2020-2022 годы на реализацию стратегических планов и расширение инвестпрограмм компаний.

«По отдельным предприятиям будет обсуждаться возможность направления вырученных от приватизации средств на реализацию стратегических планов развития и расширение инвестиционных программ этих компаний. Это позволит стимулировать их инвестиционную активность», — подчеркнула Фоменко. Она добавила, что решение по программе приватизации будет принято на заседании правительства.

Пресс-секретарь отметила, что целью расширения программы приватизации госкомпаний не является увеличение доходов бюджета, так как сейчас нет необходимости в финансировании дефицита. Приватизация рассматривается как структурная мера снижения доли участия государства в экономике, направленная на повышение эффективности управления компаниями, добавила Фоменко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию