16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
15 декабря 2019, 09:17 Политика

Песков: формально Киев пока не выдвигал новых инициатив о размещении миротворцев в Донбассе

Лента новостей

Пресс-секретарь президента России прокомментировал слова главы МИД Украины о возможном вводе контингента ООН в Донбасс

Киев пока формально не выдвигал никаких новых инициатив относительно размещения миссии ООН в Донбассе. Об этом ТАСС в воскресенье заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что Киев может вернуться к идее ввода контингента ООН в не подконтрольные ему районы Донбасса.

«Пока формально никаких новых инициатив не высказывалось», — сказал Песков в ответ на вопрос, как Москва отнеслась бы к такому предложению Киева.

Пристайко заявил в субботу в эфире телеканала «Украина», что Киев может вернуться к идее ввода контингента ООН в не подконтрольные ему районы Донбасса, если руководство Украины признает, что урегулирование конфликта на базе Минских соглашений не приносит результатов. По словам министра, он готов дать соответствующую рекомендацию президенту страны Владимиру Зеленскому.

В сентябре 2017 года президент России Владимир Путин высказал идею размещения на линии соприкосновения в Донбассе охранной миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Чуть позже он отметил, что миссия могла бы находиться и в других районах Донбасса, где работает ОБСЕ. В Киеве с этим форматом не согласились, заявив о необходимости размещения миссии на всей территории региона, включая участок границы с России, причем не с функциями охраны наблюдателей ОБСЕ, а с целью разоружения сил республик и создания временной администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию