16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
13 декабря 2019, 16:28 ФинансыЦБ

Будет ли дальнейшее снижение ключевой ставки?

Лента новостей

Центробанк понизил ключевую ставку до 6,25%. Регулятор отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. Фото: Шамиль Жуматов/Reuters

Совет директоров Центробанка на последнем в этом году заседании понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 6,25% годовых.

Регулятор отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось. Так, на 9 декабря годовой рост потребительских цен замедлился до 3,4% с 3,5% в ноябре. ЦБ вновь снизил прогноз по инфляции по итогам года: она ожидается на уровне 2,9-3,2%. В новом году, по оценке Банка России, инфляция достигнет 3,5-4%.

Эффект от пяти решений по снижению ставки будет растянут во времени, его еще предстоит оценить, заявила на пресс-конференции по итогам заседания председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она добавила, что регулятор видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в течение первого полугодия 2020 года.

Business FM обсудила решение cовета директоров ЦБ с главным экономистом Альфа-банка Наталией Орловой.

— Я не считала, что нужно снижать ставку, особенно после того, как ФРС дала достаточно жесткий комментарий. Мы вчера услышали, что торговое примирение выглядит более вероятным, что означает риски повышения ставок в следующем году. Но такое решение Центрального банка России, по всей видимости, объясняется сильным замедлением инфляции в этом году. То есть ЦБ смотрит на текущую траекторию, нежели предпочитает ориентироваться на долгосрочные тренды.

— Как можете растолковать этот сигнал? ЦБ пишет, что будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года. По-простому если, что это означает? В первом полугодии понизят или нет?

— Да, это значит, что Центральный банк продолжает сохранять взгляд с точки зрения возможного снижения ставки. То есть это значит, что, с точки зрения ЦБ, еще есть потенциал движения ставки вниз, то есть он не считает, что ставка сейчас находится на равновесном уровне. Как я говорила, для меня это означает, что возникают дополнительные риски возможного повышения ставки во втором полугодии. Я бы предпочла, чтобы ключевая ставка Центрального банка оставалась стабильной в течение длительного времени и не показывала такого резкого движения.

Как новое снижение ключевой ставки повлияет на стоимость кредитов и проценты по депозитам? Мнение экономиста «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александра Исакова:

— Здесь все просто. Если мы посмотрим на те ставки, которые важны для предприятий, банков, нас с вами, то они гораздо чувствительнее к ставкам ОФЗ, то есть к более длинным ставкам. Здесь мы смотрим на то, как реагируют рынки на решение Банка России. Я думаю, что они прореагируют спокойно, десятилетние ставки уже снижались до 6,3-6,5%, и вся наша остальная система ставок будет потихоньку приходить в соответствие с этими более низкими уровнями. Это довольно ожидаемо, предсказуемо.

— Какой минимальный порог по ставке, куда ЦБ может опускать дальше? Есть намек, что в первом полугодии следующего года опять будет рассматриваться вопрос о понижении ставки.

— Это не просто хороший вопрос, я думаю, что более важного вопроса сейчас нет про ставки: где закончится цикл снижения? Мы делали свои расчеты, и здесь российские данные нам не помогают почти, потому что мы еще не прошли даже одного цикла снижения ключевой ставки, поэтому мы смотрели на другие страны, которые делают примерно то же самое, что мы делаем, также таргетируют инфляцию. На наш взгляд, эти данные говорят о том, что мы дойдем до 5,5% по ключевой ставке. То есть 5,5% — это более устойчивый, равновесный уровень ключевой ставки, который мы можем ожидать если не в 2020-м, то в 2021 году.

Центробанк не ожидает изменения ставки ФРС США в следующем году, это уже заложено в прогнозе регулятора, заявила Эльвира Набиуллина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию