16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
9 декабря 2019, 20:09 Компании

Готовы ли руководители частных компаний поднять зарплаты своим сотрудникам?

Лента новостей

В будущем году зарплаты собираются повысить в каждой четвертой компании, выяснили эксперты. Business FM узнала у глав организаций, как они относятся к подобному решению

Фото: depositphotos.com

В каждой четвертой компании собираются повысить зарплату в будущем году, сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру». По данным портала, таких предприятий становится больше: год назад повысить зарплату планировала только каждая пятая компания.

Опрос проводили среди руководителей и HR-специалистов. За год стало меньше тех работодателей, кто категорично заявлял, что никакого повышения не будет. Business FM провела собственный опрос среди руководителей частных компаний: готовы ли они поднять зарплаты работникам?

По мнению главы «НДВ Групп» (Москва) Александра Хрусталева, объективная экономическая ситуация в стране и вообще в бизнесе не позволяет это делать.

Александр ХрусталёвАлександр Хрусталёв глава компании «НДВ-Недвижимость» «Сейчас, наоборот, идет вопрос об оптимизации, о сокращении своих расходов, в том числе и по фонду оплаты труда. Наверное, исключением будет являться государство или прогосударственные структуры, которые могут позволить росчерком пера премьер-министра или какого-то ответственного вице-премьера поднять зарплату в том или ином секторе. В секторе, где экономика, частный бизнес, мне кажется, это маловероятно. В 2016-2018 годах еще какое-то поднятие шло, корректировка. А сейчас, если не могут большую зарплату платить, то отказываются от топов, которые просят большие деньги, и находят людей, которые готовы работать и за меньшие деньги».

Генеральный директор и собственник ООО «Презент упаковка» (Тульская область) Валентин Масленников отметил, что повышение зарплат зависит от финансовых результатов компании.

Валентин Масленников генеральный директор и собственник ООО «Презент упаковка» «Мы не приняли еще решение с руководителями. Мы как раз в конце года обсуждаем, стоит ли индексацию проводить, это будет зависеть от финансовых результатов компании. Скорее всего, мы просто будем корректировать систему оплаты труда, потому что есть запрос от работников. Мы не проводили индексацию уже достаточно долго. Я не привязываюсь к размеру инфляции, тем более что размер инфляции, по разным источникам, разный. Мы просто будем оценивать рынок труда в своем регионе по специалистам и выводить зарплату на среднюю по нашему региону для каждого специалиста».

Комментирует директор аптечной сети «Новая аптека» (Калининград) Игорь Кастусик:

Игорь Кастусик директор аптечной сети «Новая аптека» «В нашей компании каждый апрель я поднимаю зарплату на инфляцию как минимум, я собирался сделать то же самое со второго квартала 2020 года. Но, так как поменялось законодательство по налогообложению аптек, я не уверен, что мы сможем это сделать. Но постараемся, потому что конкуренция на рынке труда в аптечном бизнесе очень высока и нужно удерживать лучших сотрудников».

Генеральный директор, акционер группы компаний PRO (Екатеринбург) Андрей Гончаров отметил, что, «безусловно», планирует поднимать зарплату, «как бы это трудно ни было».

Андрей Гончаров генеральный директор, акционер группы компаний PRO«Сейчас трудно, но в нашей компании человеческий капитал — это самый главный актив, и мы хотим, чтобы люди — начиная от топ-менеджеров, заканчивая обычными рядовыми сотрудниками — были вовлечены в процесс. Конечно, мы будем индексировать уровень заработной платы, причем не всем условно на 5% или 10%. Это у нас всегда делается индивидуально, с точки зрения вклада каждого человека на результат. Но тренд, мне кажется, очевидный. Несмотря на какие-то сложности в экономике, люди — это самое главное в бизнесе».

Не намерены повышать заработок сотрудников 35% компаний. Годом ранее таких было 56%. При этом почти 90% работающих россиян недовольны своей зарплатой. В среднем по стране она составляет 45 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию