16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
9 декабря 2019, 07:39 Авто

СМИ: россияне смогут составлять электронные договоры купли-продажи автомобилей

Лента новостей

Такая возможность должна появиться к 2020 году на портале госуслуг

Россияне смогут составлять электронные договоры купли-продажи автомобилей. Минкомсвязь РФ и МВД готовят новый бесплатный сервис для пользователей портала госуслуг, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Максима Паршина.

«Электронный договор позволит сделать оформление сделок купли-продажи автомобилей быстрее и безопаснее», — пояснил газете замглавы ведомства. По предварительным данным, на первом этапе новый сервис будет доступен только физическим лицам, а его примерный срок запуска относят к 2020 году.

По данным издания, электронные ДКП будут автоматически заполняться данными о продавце, покупателе и транспортном средстве. Заверяться ДКП будет простой электронной подписью сторон сделки через личный кабинет. Как сообщил «Коммерсанту» Паршин, «на основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим». Сведения же о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг.

Электронные ДКП заменят бумажные договоры, нотариальное заверение которых является необязательным. Как сообщает газета, сотрудники ГИБДД регулярно сталкиваются с неправильно заполненными (например, ошибки в паспортных данных) и с поддельными (например, владелец машины не давал согласие на продажу) ДКП. По данным «Коммерсанта», после многочисленных обращений граждан Госавтоинспекция предложила Минкомсвязи разработать новый электронный сервис. После вступления в силу постановления правительства, позволяющего совершать на портале госуслуг «юридически значимые действия, в том числе сделки, путем создания электронных документов», реализация проекта стала возможной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию