16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 декабря 2019, 16:15 Недвижимость

Российские города становятся все выше

Лента новостей

За год дома в стране стали выше в среднем почти на один этаж. На звание высотной столицы России претендует Екатеринбург. Москва оказалась только на четвертом месте

ЖК Headliner.
ЖК Headliner. Фото: пресс-служба РСПП

Сегодня средняя этажность жилищного строительства в России составляет 17,8 этажа, прирост за год — 0,7 этажа. К такому выводу пришли в рамках совместного исследования портал «Единый ресурс застройщиков», Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья (есть в распоряжении Business FM).

Несколько любопытных цифр. Доля высотных зданий (25 этажей и более) в общем объеме жилищного строительства страны растет и уже достигла рекордной отметки 22,9% — почти на 3,5% больше, чем год назад. Но лидерами сегмента новостроек (если считать по площади, а не по числу домов) пока остаются так называемые дома повышенной этажности — от 18 до 24 этажей.

Екатеринбург неслучайно претендует на звание высотной столицы России. Свердловская область занимает первое место по доле высотного жилищного строительства (с учетом квартир и апартаментов). Это вообще единственный регион России, где доля высоток превышает 50%, а средняя этажность строящегося здесь жилья — 22,4 этажа.

На втором месте Приморский край с долей высотного строительства 44,7% и средней этажностью в те же 22,4 этажа. Замыкает тройку Рязанская область: 42,7% высотных зданий, средняя этажность — 20,6 этажа. Москва в рейтинге заняла четвертое место: здесь высотных зданий только 42,4%. А вот средняя этажность в столице максимальная — 23,9 этажа. Но если бы исследование ранжировало регионы по числу высоток, Москва отправила бы всех в тяжелый нокаут.

Наконец, самыми приземистыми регионами, в которых высотное строительство не ведется вовсе, стали Мурманская область со средней этажностью новостроек 3,7 этажа, Еврейская автономная область и Камчатский край: у обоих средний показатель в три этажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию