16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.89
29 ноября 2019, 04:12 Авто

С 1 декабря в Москве расширится зона грузового каркаса

Лента новостей

Зона захватит юго-восток столицы. Для чего нужен каркас и что думают о нем водители грузовиков и обычные автовладельцы?

Фото: depositphotos.com

Новые ограничения для грузовиков: с 1 декабря зона грузового каркаса будет расширена на юго-восток столицы, сообщает АГН «Москва». О проекте расскажет 29 ноября на пресс-конференции один из руководителей Центра организации дорожного движения.

Идея в том, чтобы разделить дорожную сеть на две части. Первая — это сам каркас, по которому разрешено движение грузовиков массой свыше 2,5 тонны. Другая часть — жилая зона, туда можно только легковушкам. Исключение — когда грузовики заезжают на эти улицы для обслуживания предприятий или людей внутри района либо сам водитель там живет.

Эксперимент по введению грузового каркаса начался в 2014 году с Восточного округа. В Дептрансе сообщили, что за время пилотного проекта в ВАО на 10% снизился уровень шума, чуть ли не на треть улучшилось качество воздуха и более половины жителей положительно оценивают этот проект.

Проживающий на востоке столицы основатель сообщества «Измайлово — мой дом родной» во «ВКонтакте» Алексей Астафьев особых улучшений не заметил. По его словам, пробок на дорогах меньше не стало, а грузовиков и раньше было не так уж много.

«Я как раньше не ощущал большегруза, так и сейчас. И тем более у нас особо большегрузы не ездят. Только вот если какая-то стройка или еще что-то, они там ездят. А так нашей дороги стараются избегать, потому что у нас широкополосное только Щелковское шоссе. Первомайская и иже с ними либо однополосные, либо двухполосные, там особо не разгуляешься».

Съезд с каркаса обозначен дорожным знаком «Движение запрещено» с двумя табличками, на одной из которых изображен грузовик, а на другой обозначена максимально допустимая масса — 2,5 тонны. Полуторки в эти параметры уже не вписываются, говорит водитель «Газели» Виталий.

«Газель» не проходит под этот знак. Там просто можешь только проезжать, если у тебя есть путевка или ты живешь здесь, ты можешь проехать под этот знак. И то по самому короткому маршруту, по которому можно поехать сюда, к этому адресу».

За нарушение правил съезда с каркаса придется выложить 5 тысяч рублей. Раньше штрафы выписывали гаишники, теперь нарушения фиксируют камеры. Штрафуют, кстати, не только водителей «Газелей», но и владельцев других машин массой свыше 2,5 тонны, зарегистрированных как грузовики. Вот что рассказал Business FM вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Люди столкнулись впервые с его последствиями несколько лет назад, когда владельцам пикапов начали массово приходить штрафы за проезд по улицам, которые в грузовой каркас вошли. И основная сложность в том, что люди, которые, например, хотят привезти мебель или владельцы малого бизнеса (магазинов и так далее) сталкиваются с невозможностью эксплуатации чего-либо сколько-нибудь грузоподъемного».

Сейчас каркас есть в трех округах Москвы. Поскольку эксперимент признан успешным, власти планируют ввести его на всей территории города в пределах МКАД. Задумка, может, и неплохая. Но польза от каркасов пока не настолько очевидна.

Крупные транспортные компании, доставляющие продукты и товары в магазины, обычно оформляют разрешения на въезд грузовиков в Москву, в том числе в центр. То есть для них ничего не изменится. А новые ограничения ощутят на себе лишь мелкие перевозчики и владельцы «Газелей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию