16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
21 ноября 2019, 10:14 Технологии

СМИ: в России в поездах и самолетах появится быстрый интернет

Лента новостей

Эксперимент по его внедрению начнется в 2020 году

Российские поезда и самолеты планируют снабдить высокоскоростным интернетом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ). Как отмечает газета, существующие стандарты связи — Wi-Fi и 4G — не позволяют пользоваться быстрым интернетом при удалении от сигнала больше чем на 20 километров, а также на скоростях 90–120 километров в час и выше.

В рамках предлагаемого проекта к 2022 году в России могут запустить экспериментальный сегмент из 10 ретрансляторов с радиусом действия в 150 километров для каждого. Самолеты и поезда оборудуют устройствами, принимающими и передающими сигнал. По данным газеты, экспериментальный сегмент запустят в Геленджике, а быстрый интернет в поезде протестируют на направлении Москва — Адлер. Система будет работать с существующими стандартами спутниковой и сотовой связи — 3G, 4G и 5G.

По подсчетам авторов проекта, сейчас предоставление интернет-услуг на железных дорогах приносит рынку 21,5 млрд рублей в год. Если услугу включат и в самолетах, это принесет ему еще 4,95 млрд. Проект предполагает, что доступ к интернету не будет бесплатным: абонентам предложат фиксированный тариф в 300 рублей.

«Известия» пишут, что проект может получить грант от Российской венчурной компании, если в него вложатся частные инвесторы. Его стоимость в пресс-службе НТИ газете не раскрыли, однако, по словам источника «Известий», на начальном этапе стоимость только одной вышки оценивается в 2 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию