16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
21 ноября 2019, 05:07 Компании

«Ростелеком» предлагает направить до 129 млрд рублей на экспорт услуг дата-центров

Лента новостей

Предложения разрабатываются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

«Ростелеком» совместно с экспертами и участниками рынка предлагает правительству направить инвестиции в объеме до 129 млрд рублей на наращивание экспорта услуг центров обработки данных (ЦОД), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный проект предложений по повышению внутрироссийского и экспортного потенциала услуг по обработке и хранению данных и облачных сервисов.

Проектом предлагается обеспечить отрасли государственные субсидии и льготы в размере 42 млрд рублей в инерционном и 129 млрд рублей в базовом сценарии для обеспечения роста экспорта услуг ЦОД до уровня 50% от объема внутреннего потребления к 2030 году.

Авторы доклада предлагают направить на коммерческий рынок ЦОД часть бюджетов нацпроектов, ввести субсидирование кредитов на строительство дата-центров, возмещение части капитальных затрат и применение пониженных тарифов страховых взносов.

Проект доклада будет обсуждаться 26 ноября в Российском союзе промышленников и предпринимателей и «после требуемых доработок до конца года будет представлен в правительство», которое определит источники финансирования, сообщили в «Ростелекоме».

Предложения разрабатываются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Он предусматривает увеличение доли России в мировом объеме оказания облачных услуг по хранению и обработке данных до 5% к 2024 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию