16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 октября 2019, 19:40 ФинансыРынки

Судостроители передали «Росатомфлоту» новый ледокол

Лента новостей

Мощность судна — 12 МВт, что должно позволить эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости два узла и развивать скорость четыре узла в битом льду толщиной до пяти метров

Первый неатомный ледокол корпорации «Росатомфлот» «Обь», построенный на Выборгском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в Ленинградской области, передан заказчику в пятницу, передает ТАСС.

«Сегодня во время обхода звучали эпитеты, что это самый современный, самый компьютерно насыщенный, самый с точки зрения управления, ну и, надеюсь, что он будет самым надежным с точки зрения того, что он должен будет делать в регионах своей постоянной приписки. Сегодня счастливый день у кораблестроителей, когда мы завершили свою работу», — сказал на церемонии передачи президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

По словам генерального директора ПАО «Выборгский судостроительный завод» Александра Соловьева, ледокол через несколько недель начнет работу в порту Саббета (Ямал).

Закладка ледокола «Обь» проекта Aker ARC 124 (ледовый класс Icebreaker7) состоялась 27 сентября 2016 года. Спуск на воду состоялся в июне 2018 года. Судно имеет длину 89,2 метра, ширину — 21,9 метра, осадку — 7,5 метра. Мощность судна — 12 МВт, что должно позволить эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости два узла и развивать скорость четыре узла в битом льду толщиной до пяти метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию