16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
18 октября 2019, 09:55 Политика

Вашингтон и Анкара договорились приостановить турецкую операцию в Сирии

Лента новостей

Окончательно Турция завершит «Источник мира» после отвода курдских формирований, которому будут содействовать американцы. «Поздравляю всех!» — написал Трамп в Twitter, назвав Эрдогана своим другом

Реджеп Тайип Эрдоган и Майк Пенс.
Реджеп Тайип Эрдоган и Майк Пенс. Фото: Huseyin Aldemir/Reuters

США и Турция договорились приостановить операцию Анкары в Сирии. Курды покинут прилегающие к Турции районы на севере Сирии, а взамен США снимут экономические санкции с Анкары. Об этом заявил вице-президент США Майк Пенс, который 17 октября внезапно прилетел в Турцию.

«Поздравляю всех, — написал Дональд Трамп в Twitter. — Этого соглашения невозможно было бы достичь три дня назад. Чтобы его добиться, нужно было немного «жестокой» любви».

За эти три дня Трамп отправил Эрдогану письмо, в котором в грубой форме с использованием таких оборотов, как «не будь дураком», требовал от президента Турции прекратить военную операцию в Сирии. Это скандальное письмо Эрдоган выбросил в помойку, сообщали СМИ. Поэтому договоренность о приостановке операции выглядит крайне неожиданной.

Впрочем, по словам главы МИД Турции, не все так однозначно, как хотелось бы представить американской стороне. «Соглашение с США о 120-часовой приостановке операции не означает режим прекращения огня», — заявил Мевлют Чавушоглу. Турецкие военные останутся там, где находятся, а курды должны сдать тяжелое вооружение и отойти с занимаемых территорий.

Так что боевые действия на севере Сирии могут возобновиться в любой момент, полагает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

— Это предложение, подчеркнем, не курдам, это предложение Эрдогану. Мы пока что не знаем, как к этому предложению отнесутся курды, мы также не знаем, что на это скажет Дамаск. Но ясно, что в Вашингтоне очень не хотели бы ссориться с Турцией — своим стратегическим партнером, членом НАТО. Поэтому после этих не очень уместных угроз, которые прозвучали в адрес Эрдогана от Трампа, сейчас идет коррекция и американской риторики, и содержания американского подхода к Турции.

— Курды воспользуются этими 120 часами, чтобы отвести от границ свои формирования, американцы как-то могут на них повлиять?

— Во-первых, если отводить, значит, надо отводить на территорию, которую контролирует Дамаск. То есть это уже договоренность не курдов с турками, а курдов с Башаром Асадом. Во-вторых, конечно, это не будет хорошим решением для курдов: они считают территории, с которых их сгоняют, своими. Они превращаются фактически в беженцев. И я думаю, что по-прежнему, может быть, удастся сократить потери, в том числе и гражданского населения, но я не думаю, что это как-то решит проблему курдов и погасит обиду, которая возникла у курдов в отношении американской администрации. Это попытка сделать хорошую мину при плохой игре — спасти ситуацию, которую спасти очень трудно. Но, возможно, эта мера снизит жертвы среди мирного населения, если курды будут склонны принять это предложение.

США и Турция договорились о временном прекращении огня на севере Сирии, но ни Россия, ни сирийское правительство в этих договоренностях не участвовали, комментирует руководитель центра «Европа — Ближний Восток» Института Европы РАН Александр Шумилин.

Александр Шумилин руководитель центра «Европа — Ближний Восток» Института Европы РАН «Реакция Москвы в данном случае будет спокойной, и снова, надо полагать, будет проявлено понимание причин поведения Эрдогана. Напомню, Москва была единственной из ведущих мировых держав, которая заявила о понимании действий турецкого руководства, потому что все остальные просто-напросто открыто осуждали эти действия, из Москвы не следовало осуждений. Думаю, что будет проявлено понимание и сейчас. А уж как будет это все сформулировано — это задача пиар-команды Кремля, потому что ситуация действительно приобрела неожиданный разворот. И то, что казалось достаточно ярким победным маршем российской политики, сейчас вдруг должно, по идее, приостановиться, приобрести какой-то другой поворот после некоторой паузы».

Трамп считает, что курды невероятно довольны сделкой, отмечает The Washington Times. В то же время в курдской администрации заявляют, что их народ не готов жить под турецкой оккупацией. В Госдепартаменте США считают, что при этом у курдов нет военной возможности удерживать эти районы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию