16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
17 октября 2019, 23:35 ТехнологииНаука

В древней Ассирии астрологи описали необычно мощную солнечную бурю

Лента новостей

Описание «красных небес» есть и в Библии

Ученые из Университета Цукуба (Япония) изучили древние клинописные тексты, сделанные ассирийскими и вавилонскими астрологами около 2700 лет назад, и нашли в них описание необычно мощной солнечной активности.

Об открытии рассказывается на сайте университета. Исследователи расшифровали тексты древних клинописных табличек. Оказалось, что они описывают необычные красные небеса. С Земли такое явление люди наблюдали примерно с 679 до 655 года до нашей эры, сообщает «Российская газета».

Отчеты о своих наблюдениях ассирийские и вавилонские астрологи более двух тысячелетий назад посылали правителям. Последние придавали большое значение различным небесным знамениям, поэтому они буквально заказывали астрологические наблюдения. Ученые того времени внимательно следили за движением комет и астероидов, а также за планетами.

В целом исследователи нашли в древних текстах яркие описания тех небесных событий, которые могли быть вызваны необычайно мощными солнечными бурями. Эти наблюдения были сделаны в Вавилоне и ассирийском городе Ниневии, которые одновременно упоминаются в Библии.

Например, на одной табличке было написано, что «красное покрывает небо», а на другой была найдена надпись «красное облако». Ученые считают, что сегодня подобные явления мы называем стабильными полярными красными дугами.

Они состоят из свечения, испускаемого электронами в атомах кислорода после возбуждения атмосферы интенсивными магнитными солнечными полями. В периоды такой активности Земля подвергается своего рода космической атаке, которая способна глобально вывести из строя системы энергоснабжения.

«Хотя мы обычно думаем, что полярные сияния ограничены северными широтами, в периоды сильной магнитной активности, как при выбросе солнечной массы, они могут наблюдаться гораздо дальше на юге, — пишут исследователи. — Кроме того, из-за изменения магнитного поля Земли с течением времени Ближний Восток в тот период времени был ближе к геомагнитному полюсу, чем сейчас».

Чтобы проверить гипотезу о солнечных бурях, ученые сопоставили расшифрованные тексты с полученными ранее данными радиоуглеродного анализа древних деревьев. Последний позволил определить уровень концентрации в стволах углерода-14, а датирование провели по кольцам.

Известно, что объем содержания в стволах радиоактивного углерода-14 повышается в периоды максимальной солнечной активности. Сопоставление данных показало, что наблюдения древних астрологов хронологически совпадают с периодами повышения в деревьях концентрации углерода-14.

«Хотя точные даты наблюдений неизвестны, мы смогли значительно сузить диапазон поиска, — говорит ведущий автор работы Ясуюки Мицума. — Это открытие позволит нам воссоздать историю солнечной активности и поможет предсказать будущие солнечные магнитные бури, которые могут повредить спутники и другие космические аппараты».

Полную версию статьи можно найти в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию