16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
17 октября 2019, 16:34 Право

Задержанной главе «Альянса врачей» стало плохо перед судебным заседанием

Лента новостей

Анастасия Васильева потеряла сознание в полицейской машине. Председателя профсоюза обвиняют в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов

Председатель профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.
Председатель профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Глава «Альянса врачей», кандидат медицинских наук Анастасия Васильева потеряла сознание в полицейской машине перед судебным заседанием, сообщается в твиттер-аккаунте профсоюза.

Руководителя российского профсоюза медиков и ее коллегу задержали в Чернавском противотуберкулезном диспансере в пригороде Кургана. Местная администрация 15 октября закрыла медучреждение на ремонт. Врачи и пациенты выходить из здания отказались, коммунальщики, в свою очередь, отключили помещения от тепла и света. Рано утром 17 октября в диспансер приехала полиция.

Анастасию Васильеву и ее коллегу обвиняют в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов, рассказал корреспондент издания Znak.com Никита Тележенко.

— Задержали в связи с тем, что они как представители профсоюза «Альянс врачей» прибыли сначала в Чернавский диспансер для осуществления защиты прав врачей, которых хотели сократить, уволить в связи с закрытием тубдиспансера. То есть они на протяжении двух дней удерживали оборону в здании. Приехали туда пациенты, они их лечили, оказывали помощь, кормили. Сегодня в 5:00 туда ворвались сотрудники полиции, вытащили и выволокли оттуда пациентов, задержали врачей и профсоюзников. Сейчас врачей уже отпустили, они ушли на другое место работы.

— Сообщалось, что там пациенты в тяжелом состоянии. Что с ними сейчас?

— Да, там были тяжелые пациенты, но это были пациенты, которые по собственной воле туда приехали, некоторым из них дали направление в город, но в городе они не могли: не такой климат, не такой воздух, потому что все-таки Чернавский диспансер находится в лесу, это способствует легкости дыхания. Этот диспансер находится в 30 километрах от города, корпуса были построены в 1960-х годах. Департамент здравоохранения посчитал, что это здание находится в непригодном состоянии. Власти говорят про ремонт, но по факту нет ни денег, ни проекта, ничего. Многие больные говорят о том, что это заведение им было гораздо интереснее, гораздо ближе, чем те, куда их отправили сейчас.

Как сообщили в профсоюзе, коллеге Васильевой — Анастасии Тарабриной — суд назначил штраф в одну тысячу рублей. Ей вменяли статью о неподчинении законным требованиям сотрудника полиции. Глава департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина назвала происходщее «срежиссированной постановкой для дестабилизации системы здравоохранения в регионе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию