16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
17 октября 2019, 11:13 Авто

Планы оборудовать машины ДПС камерами контроля скорости вызвали вопросы у автолюбителей

Лента новостей

Камеры будут фиксировать нарушения прямо в транспортном потоке. Новая спецтехника, как планируется, должна заменить камеры на треногах

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Патрульные машины ДПС оборудуют камерами, которые будут фиксировать нарушения скоростного режима. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников. Когда это произойдет, он не уточнил, но, по информации газеты «Коммерсантъ», закупки спецтехники начнутся уже в следующем году.

Камеры будут фиксировать нарушения прямо на ходу. В их объективы попадает все, что происходит вокруг патрульного автомобиля.

Насколько точно новая аппаратура сможет в движении определять скорость других машин? Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов говорит, что к этой инициативе у всех автолюбителей масса вопросов, ведь даже стационарные камеры не всегда выдают правильные замеры.

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Скорость автомобиля, которая измеряется с другого автомобиля, получается сложением двух скоростей: скорость передвижной треноги и скорость самого автомобиля. Какая точность обоих измерений, мы не знаем, но у меня очень большое подозрение, что плюс-минус 10 километров. Если тренога, которая установлена на обочине, имеет при определенных условиях нарушения правил ее эксплуатации погрешность в 10 километров в час, то камера, установленная на автомобиль, думаю, будет иметь еще большую погрешность. Таким образом, автовладельцы будут получать фактически ложные штрафы. Это вообще не имеет никакого отношения ни к безопасности дорожного движения, ни к справедливости наказания».

Шкуматов также опасается, что камеры нового типа государство может отдать на откуп частникам и бизнес сконцентрируется на увеличении дохода, а не на том, чтобы сделать движение более безопасным.

Глава ГИБДД привел опыт Азербайджана, где местная полиция использует камеры с похожими функциями. Впрочем, там их применяют главным образом не для борьбы с нарушителями скоростного режима, отмечает журналист Рауф Раджабов.

Рауф Раджабов журналист «Они эффективны лишь в одном случае: когда происходят те или иные столкновения автомобилей, какие-то аварии. В этом плане эти камеры становятся очень важным элементом, чтобы отследить, кто виноват».

Новая аппаратура, по словам главы ГИБДД, в перспективе должна заменить камеры на треногах и «минимизировать претензии и недоверие населения к передвижным комплексам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию