16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8064
  • RTS1171.62
16 октября 2019, 13:37 Право

В Тульской области «кот-наркокурьер» сбежал от следственного эксперимента

Лента новостей

Вещдок «серо-бело-черного цвета» убежал из зооуголка, куда его поместили «на ответственное хранение», незадолго до суда. Как кот стал участником следственного эксперимента?

Фото: ЧП Новомосковск/«ВКонтакте»

Следствие по делу о поставках наркотиков в одну из тульских колоний лишилось главного орудия преступления. По версии следователей, заключенный Эдуард Долгинцев наладил поставки другим заключенным с помощью кота. Животное родилось в колонии и якобы научилось обходить камеры через специальный лаз.

Адвокат заключенного Дмитрий Сотников хотел провести следственный эксперимент: надеть на кота ошейник с грузом и посмотреть, как он будет себя вести, проследует ли к месту назначения. Но эксперимент не состоится: кот сбежал из зооуголка в Новомосковске, куда его поместили «на ответственное хранение», незадолго до суда, пишет газета «Коммерсантъ».

Может ли животное быть вещдоком и участником следственного эксперимента? Еще как, говорит адвокат Сурен Аванесян.

Сурен АванесянСурен Аванесян адвокат «Как ни странно это звучит, но животные могут быть признаны вещественными доказательствами. В 82-ю статью УПК РФ недавно внесли поправки, определяющие судьбу хранения таковых. Надо понимать, что ведется речь о совокупности доказательств, к которым также относится проверка показаний на месте или следственный эксперимент. Допускаю, что какие-то манипуляции уже с этим вещественным доказательством были проведены, процессуально закреплены и уже лежат в числе материалов уголовного дела. Как правило, доказательства должны храниться при уголовном деле. В случае невозможности хранения при уголовном деле животные, являющиеся вещественным доказательством, могут быть возвращены в естественную среду обитания, либо владельцу, либо каким-то иным образом переданы под ответственное хранение».

По мнению защиты заключенного, сотрудников зооуголка, откуда сбежал вещдок, следует наказать, а само дело — закрыть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию