16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
15 октября 2019, 15:03 Политика

«Город в полном коллапсе». Как проходят массовые протесты в Барселоне

Лента новостей

В столице Каталонии с 14 октября идут акции протеста против приговора местным политикам, причастным к референдуму о независимости. Как это влияет на туристическую отрасль и что говорят местные жители?

Фото: Jon Nazca/Reuters

Обновлено в 16:37

Приговор организаторам референдума о независимости Каталонии, признанным виновными в мятеже и растрате, не был призван урегулировать региональный кризис, заявил исполняющий обязанности главы МИД Испании Жозеп Боррель. По его словам, этот кризис — «в первую очередь конфликт между каталонцами», сообщает ТАСС.

В регионе с 14 октября продолжаются массовые протесты. Жители крупнейших городов Каталонии вышли на улицы, чтобы выступить против приговора местным политикам. Первые столкновения с полицией уже произошли: протестующих разгоняли резиновыми пулями. По данным местного издания El Pais, в ходе манифестаций пострадали больше 130 человек.

Железнодорожное сообщение между Барселоной и Жироной частично разблокировано, поезда ходят «с ограничением скорости». Утром «члены Комитетов защиты республики» перекрыли участок Матаро — Барселона. В сторону самой Барселоны сохраняются многокилометровые пробки. Во вторник в городе уже тише, говорит местный гид Елена.

«Это просто ужас. Город в полном коллапсе. Я вчера ехала на Монсеррат, и у меня больше часа ушло — мы не могли выехать, потому что весь город перекрыт. Вчера полиция применила резиновые пули, потому что дальше уже просто некуда. Перекрывают дороги, железные дороги, аэропорты, усложняют жизнь абсолютно всем, людям, которые работают и платят налоги, за счет которых живет город и вся автономия. Сегодня транспорт работает. Местные реагируют по-разному. Когда у тебя фирма и ты должен выполнить заказы, если ты не выполняешь вовремя, у тебя штрафные санкции, а ты не можешь их выполнить, и ты не виноват, потому что все перекрыто. Важные люди их ненавидят. Они подогревают свою молодежь тем, что нет пенсионного фонда: если мы будем работать на себя, если мы отделимся, то у нас будет приличная старость. Пардон, а у нас у всех пенсионные фонды, деньги где? А за счет чего все эти митинги и это безобразие? Молодежь манипулируема, молодежи рисуют какое-то невероятно светлое будущее, они думают, что они не будут работать и будут как сыр в масле. Такого не бывает. А молодежь — как везде: толкнули — они и побежали».

Ситуацию в городе комментирует местный житель Павел Кириленок:

«Ситуация только началась, потому что вчера был объявлен приговор, а к нему очень долго готовились. Там и разные партии, и движения сторонников независимости, которые так или иначе выстраивали некие планы по поводу того, как протестовать, как реагировать на эту ситуацию. Поэтому вчера был день очень активный. Были заблокированы все улицы в центре Барселоны манифестантами, большинство автотрасс, железнодорожные пути. Самое главное, аэропорт Барселоны был полностью заблокирован половину дня примерно. Сегодня ситуация спокойнее, но уже с завтрашнего дня начинаются те массовые марши по главным каталонским автострадам из разных городов. На вечер намечены масштабные акции во всех крупных городах Каталонии, но это будут просто такие массовые манифестации у представительства испанского правительства. Координационным центром протеста стоит так называемое «Демократическое цунами» (радикальная организация. — Business FM). Непонятно, кто за ним стоит, оно старается быть анонимным, чтобы избежать, понятное дело, проблем каких-то. Оно, по их словам, проверяет стратегию скорее точечных акций, то есть не длительных, постоянных, а разовых, как, например, вчерашняя блокада аэропорта на протяжении почти дня».

Аэропорт «Эль-Прат» работает с перебоями, отменены около 70 рейсов. Среди застрявших в аэропорту есть и россияне. Как передает посольство России в Испании, информации о пострадавших пока не поступало. «Аэрофлот» просит пассажиров выбирать объездные пути в аэропорт Барселоны и приезжать в аэропорт заранее, говорится в сообщении авиаперевозчика. Авиакомпания также разрешила пассажирам рейсов под кодом SU в/из Барселоны с датой вылета 14, 15 и 16 октября без дополнительной платы изменить даты вылета.

Тем не менее туроператоры особо не переживают — в Барселоне уже не сезон, говорит генеральный директор «Гауди тур» Евгений Потапов.

Евгений Потапов генеральный директор «Гауди тур» «Погода не такая теплая, не так много людей сейчас, потому что дожди уже начинаются, в море не покупаться. Не так много туристов, в основном только те, кто берет экскурсионку, Испания не такое популярное направление для этого. Поэтому не могу сказать, что какой-то массовый отказ. Единичные туристы, которые летят туда, и их особо уже не смущает это».

Поводом для протестов стал приговор Верховного суда Испании в отношении 12 каталонских политиков. Организаторов референдума о независимости Каталонии, который прошел в 2017 году, признали виновными в мятеже и растрате. Максимальный срок — 13 лет — получил бывший замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас. Остальные — штрафы и сроки от девяти лет. В свою очередь бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон, находящийся в международном розыске, призвал к проведению нового референдума о независимости Каталонии.

Массовые демонстрации в Барселоне в галерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию