16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
15 октября 2019, 10:48 Политика

Протестующие в Каталонии планируют «осаду» Барселоны

Лента новостей

Массовые протесты начались из-за приговора каталонским политикам, организовавшим в 2017 году референдум о независимости автономии. Протестующие блокируют дороги, в аэропортах были отменены десятки рейсов

Протестующие в аэропорту Барселоны.
Протестующие в аэропорту Барселоны. Фото: Jon Nazca/Reuters

Жители Барселоны, Жироны и других крупных городов Каталонии в понедельник, 14 октября, вышли на улицы, чтобы выступить против приговора, вынесенного организаторам референдума о независимости региона.

В Жироне люди остановили движение поездов, в Барселоне протестующие блокировали четыре главных дороги города. Тысячи демонстрантов устроили шествие до аэропорта. Авиакомпании отменили не менее 70 рейсов. Среди застрявших в аэропорту Барселоны есть и россияне, сообщило посольство России в Мадриде. Информации о пострадавших россиянах не поступало, отмечают в Ростуризме.

Испанская полиция применила силу: протестующих разгоняли резиновыми пулями. Сообщается о десятках пострадавших.

О событиях в Каталонии рассказывает журналист в Барселоне Надежда Бобкова.

Надежда Бобкова журналист «Люди стали выходить на улицу, призывать к манифестациям и первым делом блокировать аэропорт Барселоны «Эль-Прат». Заблокировали все подъезды к терминалу 1, терминалу 2, заблокировали залы ожидания, вывесили флаги и поют неофициальный гимн независимости Каталонии Els Segadors. Люди действительно закупаются тележками, потому что основной план сторонников независимости заключается в том, чтобы перерезать все подступы, в том числе логистические, к Барселоне и таким образом устроить коллапс в Каталонии, отрезав ее и с точки зрения логистики, и с точки зрения транспортного сообщения, даже пассажирского, от остальной Испании. «Защитим границы Каталонии» — это основная идея этого перекрытия. Основная манифестация начнется в среду и продлится три дня, есть даже расписание шествий, каталонцы хорошо готовятся, они даже продумали, где будут обедать по дороге в своем шествии в сторону Барселоны и где будут ночевать, то есть забронировали заранее отели. В Telegram-каналах и WhatsApp-сообществах активно рассказывают, где удобно переночевать и пообедать недорого, пока будут идти к Барселоне ее осаждать. Очевидно уже, что манифестации будут серьезными, многодневными».

Поводом для протестов стал приговор Верховного суда Испании в отношении 12 каталонских политиков. Организаторов референдума о независимости Каталонии, который прошел в 2017 году, признали виновными в мятеже и растрате. Максимальный срок — 13 лет — получил бывший замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас, остальные — штрафы и сроки от девяти лет. Бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон, находящийся в международном розыске, призвал к проведению нового референдума о независимости Каталонии.

Массовые демонстрации в Барселоне в галерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию