16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 октября 2019, 21:09 Недвижимость

СМИ: в Москве сократилось количество новостроек

Лента новостей

Аналитики видят причины в реформе долевого строительства

В Москве стало меньше новостроек. С начала этого года на рынок поступило 46 проектов — на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда вышло 60 проектов, передает «Лента.ру».

В этом году в продаже появилось 30 проектов комплексов квартир против 40 проектов в январе-сентябре 2018 года (минус 25%). Также замедлился выход комплексов апартаментов: 15 проектов против 18 (минус 17%). Меньше стало и мультиформатных новостроек (и апартаменты, и квартиры в комплексе): в текущем году один проект, в прошлом — два, говорится в пресс-релизе риелторской компании «Метриум».

По мнению аналитиков, основная причина замедления роста предложения — реформа долевого строительства. Она проводится в весьма сжатые сроки, и некоторые девелоперы к этому оказались не готовы. Часть из них отложила старт продаж еще в первом полугодии, чтобы не пришлось переводить на новую модель финансирования только что запущенные проекты. Другие девелоперы вообще отказались от новых объектов и выставили площадки на продажу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию