16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 октября 2019, 15:18 ОбществоПроисшествия

Откуда крокодил на Ярославском шоссе?

Лента новостей

Возле села Тарасовка в Пушкинском районе Московской области фура насмерть сбила крокодила. Что теперь грозит водителю и как рептилия появилась в регионе?

Фото: «ВКонтакте»

Грузовик насмерть сбил крокодила возле села Тарасовка в Пушкинском районе Московской области. Мертвое животное обнаружила москвичка Дарья Глазунова, которая сообщила об этом изданию Lenta.ru.

Животное, предположительно, сбежало из цирка шапито. Как рассказала Глазунова, местные жители не покупали билеты на программу, из-за чего цирку пришлось уехать. Есть также сообщения неназванного очевидца о том, что животное просто выбросили из машины на ходу.

Скорее всего, так и было: в ночное время крокодил вряд ли мог быть активным, от низкой температуры он впадает в анабиоз, говорит зоолог-террариумист Игорь Пугачев.

Игорь Пугачев зоолог-террариумист «Это животное, которое зависит от температуры окружающей среды. Я не знаю, насколько он активный, чтобы бегать через дорогу, чтобы его сбили, но, с другой стороны, животное очень крепкое, оно практически сохранилось со времен динозавров и дожило до наших времен, это тоже говорит о многом. Может быть, он из тепла откуда-то вырвался и попал сразу под колеса. Еда — это тоже понятие второстепенное, потому что крокодил может обойтись без еды достаточно долго, не один месяц. Он все-таки выскочил откуда-то, наверное, из тепла. У нас выставки-продажи экзотических террариумных животных уже вышли на международный уровень, соответственно, спрос на них не уменьшается, а увеличивается. Законы у нас принимают, конечно, но они как-то однобоки. Очень часто нам приносили с помойки животных, которых приходилось потом лечить, ухаживать за ними, вкладываться в них, чтобы они выжили просто».

Скорее всего, сбивший экзотическое животное водитель не понесет никакой юридической ответственности, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Так как крокодил не относится к числу видов, которые обитают на территории РФ — в наших лесах и в наших реках, — то государство не устанавливало отдельные штрафы за убийство крокодила на дороге. Если же автовладелец собьет, например, лося, оленя, кабана или любой другой вид, который является российским эндемиком и занесен в специальное постановление правительства, у нас есть специальный прейскурант о том, сколько стоит невинно убиенный лось на дороге, сколько стоит олень. Соответственно, человек заплатит штраф, достаточно существенные деньги. Если мне не изменяет память, то за лося берут вообще шестизначную сумму, и это признается дорожно-транспортным происшествием. Человек, который переехал несчастное животное, должен вызвать сотрудников ГИБДД, должен оформиться, и ему будет выписан штраф. Возможна ответственность за какое-то жестокое обращение с животными. Административного штрафа за крокодила не будет».

Администрация подмосковного села Тарасовка тоже пытается выяснить, откуда взялся крокодил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию