16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 сентября 2019, 09:50 ОбществоПроисшествия

«Шок вообще у всех». Более 50 человек пострадали при жесткой посадке Boeing

Лента новостей

В пресс-центре Минздрава Алтайского края уточнили, что госпитализирована была женщина, которой предварительно диагностировали ушиб почек и поясничного отдела позвоночника. Всего на борту находились 344 человека, включая десять членов экипажа

Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Обновлено в 10:18

После жесткой посадки Boeing 767-300 в аэропорту Барнаула в среду, 25 сентября в медсанчасть воздушной гавани обратились 56 пассажиров самолета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

В то же время, как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав Алтайского края, по последним данным, пострадали 49 человек. У двоих пассажиров диагностированы переломы лодыжек, у третьего возможен перелом позвоночника.

У Boeing при посадке загорелась правая стойка шасси. Возгорание оперативно ликвидировали. На борту находились 344 человека, включая десять членов экипажа. Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. По словам источника ТАСС, никаких повреждений самолет не получил.

По факту жесткой посадки самолета в аэропорту Барнаула возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Вот что Business FM сообщила директор по связям с общественностью авиакомпания Azur Air Анастасия Матюшина

Анастасия Матюшина директор по связям с общественностью авиакомпания Azur Air «При посадке рейса произошло возгорание правой стороны шасси, воздушное судно произвело торможение и остановилось. Все пассажиры были экстренно эвакуированы, авиакомпания вместе с авиационными властями, производителем воздушного судна и аэропортом прилета начала расследование инцидента».

Пассажирка Boeing Ирина рассказала, что произошло на борту:

«При приземлении у нас было жесткое столкновение с трассой, и снова взлет был. Минут 15-20 мы снова летали, и потом приземление уже было мягкое, но при приземлении пассажиры увидели, что загорелось шасси. Когда увидели бортпроводники, то открылись эвакуационные трапы, четыре трапа с каждой стороны было, и нас начали эвакуировать. Нам бортпроводники даже не сказали, в какую сторону трапы открыты, мы сами разобрались, в самолете паника была. Бортпроводники сказали сохранять места, но пассажиры стали возмущаться, потому что видели огонь возле крыла самолета. Объясняли, когда уже трапы были, что нам нужно ничего не брать и быстро выбегать из самолета — самолет горит. Это было уже прямо в последнюю минуту, и многие пассажиры оставили все сумки. Мы сидели в самом хвосте, люк был возле нас, и мы успели. Была давка, и люди стали на трапы прыгать друг на друга, и, скорее всего, были какие-то повреждения у некоторых людей. Шок вообще у всех, кто-то прихрамывал, у кого-то, скорее всего, перелом был, дети плакали, детей много было на борту».

По иронии, утром в среду, 25 сентября, в аэропорту Барнаула прошли учения, в ходе которых спасатели тушили загоревшийся при посадке пассажирский самолет. Согласно легенде, в момент касания ВПП у лайнера произошел подлом стоек шасси с последующим возгоранием. В учениях приняли участие около 150 человек и более 30 единиц спецтехники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию