16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
18 сентября 2019, 13:25 Общество

Роскачество рассказало, как выбрать белое вино

Лента новостей

Цены на качественную российскую продукцию начинаются от 250 рублей за бутылку

Белые вина, в том числе и российского производства, приобретают все большую популярность у потребителей, главное — сделать правильный выбор, говорится в сообщении Роскачества, которое цитирует РИА Новости.

Отмечается, что российские потребители чаще всего выбирают вина из Италии — итальянские белые вина составляют значительную долю продаж в торговых сетях. Постепенно набирают популярность и вина России. Зачастую по цене они гораздо привлекательней импортных образцов, но важно не ошибиться с качеством.

Вино должно быть в стеклянной бутылке: «в пакетах» продаются винные напитки или самые бюджетные варианты винодельческой продукции. Роскачество рекомендует выбирать отечественные вина из винограда, выращенного в России, обращая внимание на обозначение ЗГУ — «вино защищенного географического указания». Оно должно быть чистого, прозрачного цвета, без посторонних включений. Янтарный цвет говорит об окислении вина при производстве или хранении.

Нижняя ценовая граница белых вин из российского винограда, на которые стоит обращать внимание, — около 250 рублей за бутылку. «Однако качественное вино по такой цене могут выпускать лишь отдельные крупнейшие производители с площадями виноградников от 1000 гектаров», — считает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию