16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
7 сентября 2019, 10:39 ОбществоМедицина

За лекарства больше не посадят?

Лента новостей

Российский кабмин выделил Минпромторгу более 26 млн рублей на закупку незарегистрированных детских препаратов

Фото: depositphotos.com

Деньги из Резервного фонда пойдут субсидией ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) для покупки и ввоза более чем 11 тысяч упаковок психотропов зарубежного производства. Речь идет о таких лекарствах, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в десяти лекарственных формах.

Контролировать целевой расход средств на обезболивающие и противосудорожные для хронически больных детей будет Минпромторг. Большинство зарубежных фармкомпаний согласны сотрудничать с Россией, и первые поставки планируются в третьей декаде октября.

Однако, как писало РБК, на заводе отмечают, что МЭЗ может столкнуться с бюрократическими проблемами в странах-производителях. Поскольку вывоз такого рода препаратов требует особого разрешения, которое дают местные органы исполнительной власти, все будет зависеть от того, насколько быстро производители получат разрешения на экспорт. Первую партию МЭЗ поставит в регионы на склады центрального лекарственного обеспечения, оттуда в больницы, а из больниц — пациентам.

Чтобы в дальнейшем не зависеть от импорта, правительство рассчитывает производить эти лекарства внутри страны уже после 2023 года. Однако эксперты напоминают, что, во-первых, мы не можем воспроизводить запатентованные лекарства без согласия производителя. А во-вторых, конечная стоимость отечественного производства препарата может сделать импортозамещение коммерчески бессмысленным. Вот что говорит гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Сергей Шуляк гендиректор аналитического агентства DSM Group «Для производства тех же российских лекарственных препаратов используются зачастую зарубежные фармсубстанции. Плюс если говорить о лекарственных препаратах, которые защищены патентом, их можно изготавливать внутри страны, но только по договоренности с правообладателями и получении всех необходимых разрешений. Конечно, сейчас даются достаточно громкие обещания, что мы все и вся можем заменить, но спрос на них будет невелик, и тогда стоимость производства будет в разы больше, чем у того же зарубежного аналога, а импортозамещение ради импортозамещения, это не всегда эффективно».

Тем не менее детские хосписы вздохнули с облегчением. Основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер заявила, что в обозримой перспективе все это приведет к ускоренной регистрации психотропов, изменениям в законодательстве по обороту лекарств и в финале — к собственному производству.

Замдиректора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава рассказала Business FM, что сейчас с рынка исчезли все перекупщики запрещенных детских лекарств. Партии, которую все очень ждут, хватит для маленьких пациентов примерно на четыре-шесть месяцев. Цифры примерные, отмечает Мониава.

— Официально еще нет препаратов. Родители звонили, говорили, что у нас осталась одна таблетка на один день, что делать? И вот теперь, к счастью, препарат будет в стране.

— Сколько пациентов нуждается в этих лекарствах?

— Какого-то официального реестра нуждающихся пациентов нет. Большинство независимые, самые активные родители, которые заявляли о себе, присылали свои данные. Там сейчас 2200 пациентов. Но я думаю, что их раза в три как минимум больше. Понятно, что будут и новые дети появляться, кто-то из этих умирать будет, к сожалению, потому что тяжелые заболевания. Будут каждый раз меняться цифры.

— Насколько исчерпывающий этот список препаратов?

— Не исчерпывающий. Там остались еще препараты, которые не закупили: сабрил, осполот, сультиам и несколько еще.

Препараты, о которых говорит Лидия Мониава, не вошедшие в нынешний список закупки, — это лекарства, тоже крайне необходимые детям и не производящиеся в России. Но они не входят в перечень запрещенных наркотических веществ. И их ввоз в страну хотя бы не грозит уголовным делом.

Также открыт вопрос, насколько оперативно дети смогут получать ввозимые лекарства. Поскольку пока предусмотрена довольно громоздкая процедура: врач, назначающий препарат, должен собрать региональную врачебную комиссию. Та рассмотрит вопрос и передаст его федеральному консилиуму. Он тоже должен одобрить выделение лекарства. Лучше для тяжелобольных детей, чтобы эти бюрократические процедуры не затягивались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию