16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 августа 2019, 18:33 ОбществоМедицина

Во Владимирской области 12 медсестер Александровской районной больницы написали заявления об уходе

Лента новостей

По словам главврача больницы Александра Обидина, это связано с сокращением стимулирующих выплат «в связи с перевыполнением «дорожной карты» по заработной плате»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Новые массовые увольнения медработников: во Владимирской области сразу 12 медсестер неврологического отделения Александровской районной больницы написали заявления об уходе. Об этом ТАСС сообщил главврач больницы Александр Обидин. По его словам, это связано с сокращением стимулирующих выплат «в связи с перевыполнением «дорожной карты» по заработной плате».

Главврач также сказал, что сейчас медсестры, которые написали заявление, получают около 32-35 тысяч рублей в месяц. После сокращения стимулирующих выплат их зарплаты снизятся на сумму от 400 до 1,5 тысячи рублей. Сейчас в больнице работают порядка 500 медсестер, в штате не хватает трех человек. Если медсестры не заберут заявления, 10 сентября станет их последним рабочим днем.

О зарплатах медперсонала в местной больнице рассказал главный редактор газеты «Новый город Александров» Александр Меньшиков.

Александр Меньшиков главный редактор газеты «Новый город Александров» «Я так понимаю, коли они заявление об увольнении написали, они в любом случае должны еще две недели отработать. За эти две недели будут приняты какие-то меры для того, чтобы оставить эти стимулирующие выплаты, потому что без них, понятное дело, зарплата в разы меньше. Опять же вопрос, каким образом перевыполнили «дорожную карту». Этот вопрос, наверное, больше к департаменту здравоохранения, потому что никогда такого не было, чтобы можно было ее перевыполнить. Она же рассчитывается в любом случае на год. Каким образом они умудрились ее перевыполнить, непонятно. Если брать конкретно Александровский район, если брать, например, зарплату по другим профессиям, то, в принципе, у медиков в нашем районе зарплаты вполне себе высокие. Но так как близко Москва, это особо не спасет, потому что хорошие кадры от нас идут в Москву. В свое время была проблема с фельдшерами, когда была у нас Светлана Юрьевна Орлова. Она своим постановлением сделала хорошую надбавку фельдшерам. Конкретно про них сейчас можно говорить, что у них зарплата от 50 тысяч рублей. К качеству медобслуживания в 2017-2018 году были большие вопросы. В 2019 году немного выровнялось, но опять же не везде, потому что в Александровском районе, помимо Струнино, входят еще Карабаново и Балакирево. К сожалению, во всех медицинских учреждениях имеются проблемы. Эти проблемы пытаются решать. У нас же новый главврач, он пришел в этом году. Месяца четыре он у нас от силы. Он вроде бы в курсе ситуации, вроде как планирует решать данную проблему. Это Обидин. Он сам из Москвы, пришел работать главврачом в нашу больницу по приглашению департамента».

Ситуацию в больнице Александрова прокомментировала главный врач московской больницы имени Виноградова, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова главный врач московской больницы имени Виноградова, доктор медицинских наук, заслуженный врач России «Это нонсенс — 12 медсестер уволились! Это, значит, так работает главный врач. Такого быть не может. Ну ладно, я понимаю, есть разные жизненные ситуации, когда люди уходят в какие-то другие лечебные учреждения, находят другую работу — ради Бога. Но когда одномоментно 12 человек… Значит, как-то не так работает главный врач. Как складывается бюджет любой больницы? Если больница работает в системе обязательного медицинского страхования, а почти все лечебные учреждения работают в системе ОМС, имеется в виду стационарный блок, то мы зарабатываем столько, сколько мы пролечили пациентов. Чем больше мы пролечим пациентов, тем больше мы заработаем. Следовательно, тем больше остается сумма, которая потом идет на стимулирующие выплаты».

Это только одна из многих историй о массовых увольнениях врачей из-за низких зарплат и больших переработок. Так, недавно хирурги сразу двух больниц в Нижнем Тагиле написали заявления об уходе. Правда, потом их уговорили остаться.

После этого стало известно о намерении хирургов единственной больницы в городе Трехгорном Челябинской области уйти с работы. Причина та же: высокие нагрузки и небольшие зарплаты.

СМИ писали, что история нижнетагильских хирурговподтолкнула к увольнениям травматологов центральной городской больницы Пятигорска. Сотрудники скорой помощи в Петрозаводске тоже грозят «итальянской» забастовкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию