16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8142
  • RTS1177.37
22 августа 2019, 21:39 Право

Прокуратура потребовала 6 лет и 10 месяцев колонии для сотрудника «Синергии», сбившего беременную

Лента новостей

Защита, в свою очередь, просила вынести ему оправдательный приговор. Он будет оглашен 26 августа

Прокуратура потребовала приговорить к шести годам и 10 месяцам лишения свободы сотрудника Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Михаила Исаханова, сбившего на BMW двух женщин у пешеходного перехода в столице летом 2018 года.

Об этом сообщил Business FM его адвокат Сергей Зарец-Игнатов. «Прокуратура просила приговорить Исаханова к сроку в шесть лет и 10 месяцев лишения свободы, защита, в свою очередь, просила его оправдать. Приговор будет оглашен 26 августа в 11:00», — сказал он.

По словам защитника, представитель обвинения счел доказанной вину подсудимого по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, лицом, находящимся в состоянии опьянения).

По словам защитника, обвинение также поддержало гражданские иски потерпевших. Ими по делу были признаны мать и муж погибшей, а также раненная в результате наезда другая женщина. Первые двое предъявили к Исаханову иски о возмещении морального вреда, каждый на сумму в пять миллионов рублей, а пострадавшая оценила моральный и физический урон более чем в два миллиона.

«Однако защита категорически считает, что следствие не доказало вину Исаханова. Он изменил траекторию движения своего автомобиля из-за столкновения с другой машиной (серой Toyota Avensis), которая выехала на встречную полосу и задела его. За ее рулем находился бывший сотрудник полиции Сергей Удалов, ранее судимый, а также его жена, действующий сотрудник ГИБДД», — заявил Зарец-Игнатов.

Он отметил, что машину этих людей сразу не досмотрели, а бампер автомобиля Исаханова, на котором должны были находиться следы столкновения, «исчез, его нет нигде». «Машину Удалова досмотрели только на восьмой день», — сказал адвокат. Он добавил, что, согласно показаниям Удалова, тот не отрицал, что выехал на полосу встречного движения на 10-20 сантиметров, но настаивал, что столкновения с BMW не было.

Зарец-Игнатов также полагает, что не было доказано и состояние наркотического опьянения Исаханова, поскольку каннабиоиды нашли в организме у его подзащитного только через два дня после случившегося. Он заявил, что Исаханов отказался от прохождения наркологического теста, так как, с его слов, сотрудники полиции «повели себя с ним жестко после общения с Удаловыми». Он рассказал, что в последнем слове Исаханов извинился перед потерпевшими, но заявил, что не справился с управлением по вине водителя другой машины.

Трагедия произошла 18 июня 2018 года на улице Верхняя Масловка. Михаил Исаханов ехал на своем BMW в сторону улицы 8 Марта. В районе дома № 21 его автомобиль неожиданно выскочил на тротуар, подмяв под себя двух женщин. 28-летняя Наталья Львова и 44-летняя Варвара Бойко ожидали зеленого сигнала светофора, чтобы перейти дорогу по зебре. Наталья возвращалась домой из женской консультации. Ее ребенок погиб почти сразу. Сама Наталья впала в кому, спасти ее не удалось. Вторая женщина попала в реанимацию с переломом таза и закрытой черепно-мозговой травмой.

По части 4 статьи 264 УК РФ (в редакции УК от 2018 года) Исаханову грозит от двух до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. С 27 июня 2018 года Исаханов находится под стражей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию