16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
19 августа 2019, 18:36 ФинансыВалюта

Доллар впервые за полгода подскочил выше 67 рублей. Что ждет российскую валюту?

Лента новостей

Рекордные показатели американской валюты зафиксированы днем на Московской бирже. На этом фоне российская валюта сдает позиции. Впрочем, как отмечают эксперты, скачок доллара был неизбежен, а рубль еще неплохо держится

Фото: BFM.ru

Курс доллара впервые с февраля 2019 года превысил 67 рублей. На 14:15 мск он торговался на Московской бирже по 67,02 рубля.

Сказывается обвал аргентинского песо и последовавший за этим уход в отставку министра финансов Николаса Духовны. Это произошло из-за проигрыша действующего президента Маурисио Макри на праймериз. Агентства Fitch и S&P Global Ratings уже понизили рейтинги Аргентины.

В таких условиях рубль еще неплохо держится, отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» «Это совокупный фактор, но не стоит думать, что проблема сейчас только у рубля: скорее, проблема сейчас у всех валют развивающихся стран. И юань, и индийская рупия, и бразильский реал — все абсолютно под давлением. Сейчас вероятнее то, что Аргентина объявит дефолт, чем то, что этого не произойдет. На фоне того, что происходит в мире — я имею в виду торговые войны США и Китая и вообще общую эскалацию напряжения — рынки находятся под ударом. Поэтому инвесторы пытаются увести от рисковых активов, зафиксировать в них прибыль (тем более есть что фиксировать) и, возможно, временно переложиться в чуть более спокойные активы. Нефть, наоборот, довольно стабильна. Более того, есть все шансы, что она сейчас вернется к значению 60 и пойдет дальше. Вся остальная конъюнктура довольно неплохая. Это дает нам ожидание того, что рубль восстановится и, возможно, сейчас его значение чуть выше, чем оно должно было быть».

Скачок доллара был неизбежен после замедления темпов повышения цен на нефть и активизации продавцов на рынке ОФЗ, говорят аналитики. По прогнозам Citi, Центробанк поднимет ставку до 8% только при обвале рубля до 80 за доллар. При этом американский банк ждет снижения ставки Банком России до 7% к концу этого года и до 6,5% в 2020 году.

Напротив, к концу года рубль может стать крепче, считает экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков.

Первопричина — это опасения относительно глобального роста и относительно роста экономики Китая в рамках торговой войны с США. Думаю, что именно это — первичный фактор, тогда как события на рынке Аргентины носят вторичный порядок важности. Я думаю, что стратегически ЦБ продолжит снижать ставку, и даже текущие уровни совместимы с тем, чтобы мы увидели снижение ставки в сентябре. Я не уверен, что рубль закрепится на текущих уровнях. Кроме того, я думаю, что Банк России захочет быть более предсказуемым в терминах того, чтобы сохранять определенный цикл в снижении. И сентябрьское решение о снижении было бы здесь логичным.

К каким значениям по доллару-евро стоит готовиться? Имеет ли смысл покупать валюты с расчетом на будущий рост?

Думаю, что здесь неопределенность высока. Но наш базовый сценарий предполагает курс рубля к доллару порядка 64-65 к концу года. То есть крепче, чем сейчас.

Официальный курс рубля, установленный ЦБ на 20 августа: 66,6 рубля за доллар и 73,9 рубля за евро. Всего с начала августа курсы доллара и евро выросли более чем на три рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию