16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8161
  • RTS1174.64
19 августа 2019, 07:14 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: британские аналитики нашли доказательства участия армии России в боях под Иловайском

Лента новостей

В качестве аргументов приводятся многочисленные спутниковые снимки российских вооруженных конвоев на территории Украины

Российские военные участвовали в боях под Иловайском в августе 2014 года. Как пишет The Guardian, аналитики британской исследовательской группы Forensic Architecture нашли этому доказательства. В качестве аргументов приводятся многочисленные спутниковые снимки российских вооруженных конвоев на территории Украины. Также обнаружено присутствие танков Т-72Б3, которые, как отмечается, на тот момент использовали только Воруженные силы России.

Как пишет The Guardian, доказательства причастности Москвы к конфликту в Донбассе необходимы для подачи исков. Forensic Architecture проводила исследование по заказу Европейского центра защиты прав человека, данные собирались из открытых источников. Утверждается, что 3 сентября, когда завершились бои, колонна военных транспортных средств была замечена в 10 километрах к югу от Иловайска. Кроме того, обнаружены новые транспортные средства и военные лагеря, а в конце августа снимки с российской стороны границы показали движение конвоя, удаляющегося от Украины, заявили исследователи.

Бои под Иловайском между украинскими военными и ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики происходили в августе — сентябре 2014 года. Тогда украинские военные попали в окружение и понесли большие потери. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в боях участвовали российские военные, и обвинял Россию в прямом вторжении. Власти России неоднократно опровергали участие частей армии в украинском конфликте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию