16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
17 августа 2019, 09:42 ПравоКриминал

Минобороны пытается взыскать с военных 45 млн рублей за запуск ракеты

Лента новостей

Она была случайно запущена в авиаангаре при плановой проверке

Минобороны РФ попытается через суд взыскать с двух военнослужащих морской авиации Черноморского флота более 45 млн рублей за случайно запущенную управляемую ракету, к счастью, ее боевая часть с примерно 100 килограммами взрывчатого вещества не сработала, пишет «Коммерсантъ».

Уголовное дело военнослужащих Алексея Чебанова и Николая Зверева, обвиняемых военным следствием Следственного комитета России в нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (ч. 1 ст. 349 УК РФ), рассмотрел Крымский гарнизонный военный суд. Сейчас в нем слушается иск, заявленный Минобороны к осужденным.

Военнослужащие в октябре 2017 года проверяли ракету Х-29ТД в одной из военных частей крымского города Саки, не соблюдая регламент работ. При проверке был подан ток на пиропатроны, и одна из ракет снесла ворота, часть стены авиационного ангара и нанесла другие повреждения. Ее боевая часть не сработала, однако в результате пришлось списать две ракеты и комплекс для проверки «Ока», кроме того, был восстановлен ангар. Экспертиза оценила каждую ракету в 18,459 млн рублей, еще в 9,5 млн рублей обошлось уничтоженное оборудование. Материальный ущерб составил 46,571 млн рублей.

С ракетами Х-29ТД летает многоцелевой тяжелый истребитель Су-30СМ. Они имеют в длину около 4 метров и массу 700 килограммов, 100 из которых приходится на взрывчатое вещество боевой части.

Ранее суд рассмотрел уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих. Суд нашел в деле смягчающие обстоятельства: оба добровольно возместили часть ущерба, внеся по 3 тысячи рублей, а Зверев воспитывает четверых малолетних детей. Обоих ограничили по службе, Чебанову назначили удержание 15% из денежного довольствия и Звереву — 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию