16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 августа 2019, 09:20 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

СМИ: после взрыва под Северодвинском врачей не предупредили о радиации

Лента новостей

Они лечили пострадавших при ЧП пациентов, не зная об их заражении

Руководство Архангельской областной больницы не уведомило персонал о том, что трое пострадавших при взрыве под Северодвинском заражены радиацией, пишет The Moscow Times со ссылкой на источники в медучреждении. Перевод статьи приводит РБК.

Как пишет издание, пострадавших доставили в больницу обернутыми в полупрозрачные пластиковые мешки. Медикам, контактировавшим с пациентами, не было дано указаний применять средства защиты, хотя сами они «заподозрили, что имеют дело с чем-то очень серьезным». У одного из врачей, по данным издания, позже обнаружили радиоактивный изотоп в мышечной ткани.

«Никто — ни руководство больницы, ни сотрудники Минздрава, ни региональные чиновники, ни губернатор — не уведомляли персонал о том, что пациенты заражены радиацией», — рассказал газете хирург больницы. Четверо врачей, двое из которых занимают руководящие посты, и медицинский работник, заявили газете, что сотрудники больницы «шокированы и возмущены» произошедшим. Они также рассказали, что всех медиков, работавших с пострадавшими от взрыва пациентами, ФСБ попросила дать подписку о неразглашении.

Взрыв на полигоне под Северодвинском произошел 8 августа во время испытаний, связанных с радиоизотопным источником питания в составе ракеты. Погибли пять человек. В расположенном примерно в 40 километрах от места ЧП Северодвинске было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона в 16 раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию