16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8047
  • RTS1166.90
16 августа 2019, 16:32 Право

Экс-глава Клинского района стал фигурантом нового дела о хищении более 50 млн

Лента новостей

К уголовной ответственности, по данным источника Business FM, привлекаются еще пять человек, включая жену, сына и племянника Александра Постриганя. Ходатайства об аресте трех фигурантов 16 августа рассматривает суд

Александр Постригань.
Александр Постригань. Фото: администрация городского округа Клин

Бывший глава Клинского района Московской области Александр Постригань стал фигурантом уже второго уголовного дела. К уголовной ответственности за мошенничество, растрату и отмывание преступных доходов следствие привлекает также его родственников: племянника, жену и сына. Впрочем, двое последних скрылись от следствия.

Сумму ущерба следствие пока оценивает в более чем 50 млн рублей, однако в дальнейшем она может увеличиться. Об этом Business FM сообщил источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования. Информацию о возбуждении дела радиостанции подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 и ст. 174.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, растрата, а также отмывание денег или имущества, приобретенных в результате преступления) возбудило Главное следственное управление подмосковного Следственного комитета по материалам Генеральной прокуратуры. «Дело возбуждено в отношении Постриганя, членов его семьи и близких лиц за хищение в составе организованной преступной группы и легализацию муниципального имущества в особо крупном размере», — сказал собеседник радиостанции.

По его словам, в рамках уголовного дела прошли обыски. Были задержаны бывший начальник управления правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского района Сергей Ихнев, руководитель местной оценочной организации, занимавшейся, по мнению следствия, умышленным занижением стоимости государственной собственности, Алексей Полянин и племянник главы района, во владение которого по распоряжению Постриганя выбывали муниципальные земли и здания, Вадим Ермошкин. Им уже предъявлены обвинения. «Шестнадцатого августа по ходатайству следствия Клинским городским судом им будет избираться мера пресечения», — сообщил источник Business FM.

Кроме того, фигурантами уголовного дела стали супруга Александра Постриганя Елена Постригань и сын бывшего главы района Валерий Постригань. Первая более десяти лет занимала должность начальника регистрационной палаты Клина и, как полагают следователи, регистрировала незаконные сделки с недвижимостью. Валерий Постригань скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Скорее всего, такая же участь постигнет и Елену Постригань, местонахождение которой устанавливается.

Что же касается Александра Постриганя, то обвинение по новому делу ему пока не успели предъявить, однако следствие планирует это сделать в ближайшее время.

В настоящее время Клинский городской суд Подмосковья рассматривает иск Генпрокуратуры, которая просит изъять и обратить в доход государства имущество Александра Постриганя на сумму 9 млрд рублей. Следующее заседание назначено на 21 августа.

До этого экс-главе Клинского района инкриминировали три статьи УК РФ: превышение должностных полномочий при подписании акта ввода в эксплуатацию разрушающегося жилого дома, служебный подлог в виде выдачи без разрешения Госстройнадзора документации на ввод в эксплуатацию жилого дома, не оснащенного противопожарной системой и газоснабжением, и получение взятки за незаконную выдачу разрешения на летнюю веранду (ч. 3 ст. 286 , ст. 292 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он находится под стражей.

Постригань был главой Клинского района Подмосковья в 1996-2014 годах. Его задержали 29 июня 2018 года в аэропорту «Шереметьево», когда он собирался вылететь за рубеж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию