16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
16 августа 2019, 16:20 Технологии

Новые чудеса телепортации от «Яндекса»

Лента новостей

Навигатор в Москве опять показал сбой: пользователей «уносило» на несколько километров от их реального местоположения. С чем связаны неполадки в геолокации и как с ними справиться?

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Очередной сбой геолокации произошел в навигаторе от «Яндекса». Продюсер Business FM Елена Марчукова ехала по «Яндекс.Навигатору» по Третьему транспортному кольцу. Ее местоположение сервис показал в 24 километрах от реального.

«Ехали по Третьему транспортному кольцу на улицу Вавилова. В районе Ленинского на подъезде к повороту заметили, что навигатор нас определяет в районе парка Кусково. Я выключила навигатор, открыла «Яндекс.Карты», чтобы посмотреть по интернету, как ехать, и «Яндекс» меня тоже определил в Кускове. В Кускове в «разговорчиках» куча комментариев: «Я на Ленинском», «Я на Беговой», «Привет из «Москва-Сити». Так что мы такие не одни».

В пресс-службе «Яндекса» Business FM сообщили, что очередной сбой геолокации в столице «существует вне инфраструктуры интернет-сервиса», поскольку «Яндекс.Навигатор» не кодирует сигнал от спутника напрямую, а получает уже готовую ошибочную координату. Как правило, ошибки в определении геопозиции связаны со сбоями GPS.

Это уже тенденция, причем ГЛОНАСС она не касается, отметил координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Это давняя история, она связана с каким-то искусственным вмешательством в работу GPS. Это касается только американской системы. Если телефон оснащен двойным чипом — ГЛОНАСС, GPS, то он показывает местоположение абсолютно корректно. Это случается уже много лет подряд, поэтому всем, кого эта проблема касается, я рекомендую приобретать смартфоны, обращая внимание на то, какие системы позиционирования устройство поддерживает. Проблема возникает по всей Москве, и никто не понимает логику. Это только GPS и только территория внутри МКАД, но иногда бывают подобные неожиданности и за МКАД. Буквально недавно наши пользователи в сообществе «Синих ведерок» сообщали о проблемах в районе аэропорта «Шереметьево», когда все ожидающие там пассажиров таксисты вдруг оказались в центре Москвы. Я имею в виду таксистов, чей телефон был оснащен чипом только GPS-навигации. А тех таксистов, у которых был сдвоенный чип, эта проблема не коснулась».

Сбой, когда вместо центра столицы все оказывались в «Шереметьево», произошел в июне. Также нарушение систем геолокации наблюдалось в Москве в январе. В это же время пользователям сервиса «Яндекс.Такси» приходили счета на сотни тысяч рублей.

Больше всего эту проблему обсуждали еще три года назад, когда пользователей из центра Москвы телепортировало в аэропорт «Внуково». Тогда «Яндекс» объявил, что проблема с «загадочным порталом» в районе Кремля решена. Также любимым местом москвичей для телепортации была Республика Мордовия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию