16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
17 августа 2019, 05:39 Стиль жизниКультура

СМИ: обнаружены неизвестные рисунки Сент-Экзюпери к «Маленькому принцу»

Лента новостей

В Швейцарии также было обнаружено стихотворение, иллюстрированное маленьким наброском, и любовное письмо к его жене Консуэло

Папка с ранее неизвестными рисунками к повести «Маленький принц», выполненными Антуаном де Сент-Экзюпери, обнаружена в старинном здании в Цюрихе. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство France-Presse.

По его информации, речь идет о трех эскизах, на которых изображены Маленький принц и лис; удав, который проглотил слона; пьяница, сидящий за столом на своей планете. Кроме того, в папке было найдено стихотворение, иллюстрированное маленьким наброском, и любовное письмо к его жене Консуэло. Эскизы, дата на которых не проставлена, выполнены тушью и акварелью.

Как рассказала хранитель Фонда искусства, культуры и истории в городе Винтертур (кантон Цюрих) Элизабет Гроссман, наброски находятся в очень хорошем состоянии.

Папка с рисунками была обнаружена в доме основателя фонда — коллекционера из Цюриха Бруно Стефанини, ушедшего из жизни в прошлом году в возрасте 94 лет. Стефанини, собравший одну из самых больших коллекций предметов искусства в Швейцарии, приобрел рисунки Сент-Экзюпери на аукционе в 1986 году.

«Маленький принц» был впервые опубликован в 1943 году в США. Рисунки для книги были выполнены самим автором. Окончательный вариант рукописи и оригиналы иллюстраций хранятся в Библиотеке Пьерпонта Моргана в Нью-Йорке.

К настоящему времени «Маленький принц» издан общим тиражом в 150 млн экземпляров. По количеству переводов книга уступает лишь Библии. Повесть переведена на 360 языков, последний по времени перевод сделан на арабский диалект хассания, распространенный на территории Мавритании и Алжира.

Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) — французский писатель, автор сказки «Маленький принц», романа «Земля людей», повести «Военный летчик». В годы Второй мировой войны — пилот ВВС Французского комитета национального освобождения (1943-1944).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию