16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
9 августа 2019, 16:22 Недвижимость

Сами построили — сами купили. Продажи новостроек взлетели на 40%

Лента новостей

У серьезного роста числа сделок две причины, и обе связаны с переходом на эскроу-счета, говорят эксперты. Во-первых, покупатели стараются успеть приобрести жилье по старым ценам, а во-вторых, девелоперы применили тактику так называемого технического выкупа

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В России резко вырос объем продаж первичного жилья, во втором квартале — почти на 40%, сообщает газета «Коммерсантъ». Это произошло за счет того, что сами же застройщики через подконтрольные юрлица выкупали квартиры в своих новостройках.

Недвижимость теперь будет продаваться по договорам переуступки. В регионах эту схему применяют 96% девелоперов, таким образом откладывая переход на эскроу-счета.

Но есть и другая причина: покупатели берут квартиры сейчас, поскольку ожидают анонсированного застройщиками роста цен, говорит автор программы «Недвижимость» на Business FM Валерия Мозганова.

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «С моей точки зрения, такой серьезный рост числа сделок обусловлен двумя причинами, и обе они, конечно, связаны с переходом на эскроу-счета. Во-первых, все-таки люди много-много раз слышали, что в связи с переходом на эскроу-счета будут повышены цены, и застройщики сами это подтверждали, бесконечно рассказывая, что они повышают цены. Причем крупные застройщики, у которых в портфеле есть проекты, которые будут реализовываться по старым правилам, и проекты, которые будут реализовываться по новым правилам с эскроу-счетами, сами признают, что даже не разделяют эти проекты, а цены повышают во всех. На этом фоне, конечно, люди стараются впрыгнуть в последний вагон и приобрести недвижимость еще по плюс-минус старым ценам, когда нет такого серьезного повышения. Вторая причина: действительно, в связи с переходом на банковское проектное финансирование и эскроу-счета проекты, которым разрешено достраиваться по старым правилам, должны соответствовать двум основным показателям — 30% строительной готовности и 10% проданных совокупно коммерческих и некоммерческих площадей. Для того чтобы добить эти 10%, некоторые застройщики действительно применили тактику так называемого технического выкупа, когда каким-то своим аффилированным структурам, каким-то дочерним структурам формально продают объем либо жилых, либо коммерческих помещений, фактически выкупают их сами у себя, но по документам эти помещения значатся уже проданными, и, стало быть, десятипроцентную планку можно преодолеть. Объем этого технического выкупа велик. Очень многие застройщики действительно прибегали к этой тактике, причем как в Москве, так и в регионах. Наверное, совокупно это все и дало такой сумасшедший рост».

При этом в Москве массовая реализация жилья, выкупленного в преддверии перехода на эскроу-счета, пока не началась. По данным «Метриум», в июле по договорам переуступки ДДУ реализовано 13% жилья, примерно столько же было и в июле прошлого года. А за все первое полугодие на долю таких продаж пришлось 11% сделок, что тоже соответствует показателю прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию