16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 августа 2019, 12:31 Недвижимость

Почему цены на новостройки в России показали резкий рост?

Лента новостей

За год они повысились на 10%. При этом квартиры, которые начали продаваться с середины июля, к началу августа стоят больше уже на 5,5%. Чем обусловлен такой резкий скачок цен на недвижимость?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 13:50

Средние цены на первичном рынке России за год выросли на 10%. Об этом говорится в исследовании сервиса объявлений ЦИАН, которое есть в распоряжении Business FM. Квартиры в новостройках, которые начали продаваться с середины июля, к началу августа подорожали уже на 5,5%.

Такую динамику в компании объясняют переходом рынка новостроек на работу по эскроу-счетам. Кроме того, сами застройщики ведут активную информационную кампанию по стимулированию спроса. Комментирует ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин:

Александр Пыпин ведущий аналитик ЦИАН «Причин много, они находятся в одной тенденции. У людей сложились негативные ожидания по тем перспективам, которые будут на рынке недвижимости, поэтому они решили реализовать свои пожелания приобрести квартиру в новостройке сейчас. Люди психологически боялись изменения законодательства, оно было широко анонсировано на рынке новостроек, соответственно постарались приобрести квартиру до этих изменений. Также застройщики активно продвигали мысль о том, что как только эти изменения вступят в силу, цены на новостройки резко возрастут. Поскольку у застройщиков огромные рекламные бюджеты, которые затрагивают интернет, телевидение и радио, они эту мысль сумели донести до потенциальных покупателей. Массированная рекламная кампания о повышении цен привела к тому результату, которого они и добивались. Люди постарались покупать квартиры до анонсированного повышения цен. Хотя одновременно с тем, как застройщики анонсировали повышение цен, они одновременно повышали и цены».

Самый активный рост цен на первичное жилье с начала года наблюдается в Уфе, Самаре и Красноярске: новостройки там подорожали в среднем на 12%. Показатели Москвы и Санкт-Петербурга на этом фоне щадящие: 5,5% и 4% соответственно.

При этом в Москве заметно увеличилось число сделок, отметил директор аналитической IT-платформы bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Сергей Лобжанидзе директор аналитической IT-платформы bnMAP.pro «Про рост в 10%: ни один из сегментов — ни комфорт, ни бизнес, ни премиум — не показан. Рост с начала года показали, наверное, только проекты в границах Новой Москвы. Там, действительно, есть почти 10%, больше 9,5%. Но это, в принципе, рыночная история по Новой Москве, там этот рост начался с конца года, и он в первую очередь обусловлен ростом привлекательности покупки на новых территориях в виду развития инфраструктуры и так далее. Что касается темпов увеличения не в предложениях, а в сделках: мы зафиксировали расчетный рост в размере 15% в среднем чеке в сделках по комфорт-классу в границах старой Москвы. Понятно, что это не очень точный показатель, потому что Росреестр вообще не выдает данные по сумме сделки, это расчетный показатель. Однако, смотря на него, мы видим существенный рост именно в комфорт-классе, потому что в старой Москве этот показатель почти 15%».

Еще одна причина, которая повлияла на рост цен: количество новых проектов, которые выведены на рынок за последние полгода, примерно в два раза ниже, чем год назад. Это привело к тому, что объем предложения на рынке новостроек в России стал сокращаться. В результате жилье подорожало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию