16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июля 2019, 10:56 Общество

Роструд назвал регионы с наибольшим числом безработных

Лента новостей

В рейтинге лидируют северокавказские регионы

Федеральная служба по труду и занятости России (Роструд) составила рейтинг регионов с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда. Список сформирован на основе так называемого коэффициента напряженности, который рассчитывается по отношению числа безработных к количеству вакансий, предлагаемых работодателями в том или ином субъекте Федерации.

Самая сложная ситуация на рынке рабочей силы, по данным на 1 июля, отмечена в северокавказских республиках. Самый высокий коэффициент напряженности в рейтинге Роструда — у Ингушетии (118,4). Более 24 тысяч неработающих жителей республики могут рассчитывать только на 206 рабочих мест.

Высокие показатели напряженности отмечены в Чеченской Республике (23,8), Дагестане (18,6), Северной Осетии (6.1). За пределами Северного Кавказа самое сложное положение у ищущих работу жителей — в Республике Тыва (коэффициент 5,1). В большинстве регионов России безработица не так высока, и коэффициент напряженности не превышает единицы.

Самые низкие показатели напряженности на рынке труда в Амурской области и Еврейской автономной области (0,1). Впрочем, эксперты утверждают, что низкая безработица в РФ — результат прежде всего сокращения численности рабочей силы в стране, пишет «Ридус».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию