16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
20 июня 2019, 14:50 Авто

В России хотят ввести наказание за проезд «зайцем» по платным дорогам

Лента новостей

Кабмин предложил штрафовать на сумму до 2,5 тысячи рублей тех автомобилистов, которые смогли проехать по платной дороге, не потратившись на это. Почему это будет затруднительно сделать в ближайшее время?

Фото: АГН «Москва»

Правительство предложило внести в законодательство поправки, согласно которым водителей, не оплативших проезд по платной дороге, будут штрафовать на сумму до 2,5 тысячи рублей. Соответствующий документ 20 июня рассмотрит Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сообщает «Парламентская газета».

В кабмине считают, что для наказания недобросовестных автовладельцев необходимо использовать систему free-flow («свободный поток»), которая сделает передвижение по платной дороге свободнее.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отметил, что для начала free-flow нужно запустить.

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Речь идет о системе без пунктов взимания платы. Это означает, что платная дорога общедоступна, но взимание платы будет происходить в режиме постоплаты, когда фиксируется пребывание автомобиля на этой дороге. Спустя какое-то время автовладельцу будет приходить счет. Сам штраф, скорее всего, сделан для того, чтобы инспекторы ГИБДД контролировали тех, кто будет замазывать номера, вешать на них тряпки. На мой взгляд, это приведет к исчезновению пунктов взимания платы. Что касается штрафов: если человеку придет счет, а он его не оплатит, то с него будет взиматься не только изначальная сумма, но и новый штраф. В этом случае надо думать о людях, которые смогут получить такие счета, хотя на платной дороге они не были. Кто угодно может поставить чужой номер автомобиля и с чистой совестью проехать по платной дороге «от души». В итоге счет получит человек, который вообще ни в чем не виноват».

Система свободного потока движения без шлагбаумов впервые начнет действовать в рамках проекта платных участков на Центральной кольцевой автодороге в Подмосковье, писал портал «Москва 24». В правительстве уточнили, что сейчас законодательство не позволяет начать внедрение постоплатной системы. В других странах такая практика существует: например, в Италии штраф за неоплаченный проезд составляет 300 евро, в Австрии — 120 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию