16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8435
  • RTS1162.21
20 июня 2019, 10:45 Право

За комментарии о «мусорных» протестах в Шиесе начали штрафовать

Лента новостей

Инициировано уже пять дел по статье о неуважении к власти. Штрафуют пользователей соцсетей, которые критически высказываются о строительстве мусорного полигона в Шиесе

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Участников паблика «Поморье — не помойка» во «ВКонтакте» начали штрафовать за сообщения о «мусорных» протестах в Шиесе в Архангельской области, куда хотят свозить отходы из Москвы. По статье о неуважении к власти инициировано уже пять дел, написал в своем Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Правозащитник также опубликовал письмо на имя врио начальника отдела «К» архангельского управления МВД с просьбой предоставить данные на пятерых человек, в том числе организатора апрельского митинга в Архангельске Юрия Чеснокова. По словам Чикова, одного из пользователей — Александра Пушкина — уже оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление судей. Против другого комментатора — Елены Макаровой — составили протокол за фразу «они совсем оборзели».

Заведенные административные дела комментирует юрист Алексей Куроптев.

— Павел Чиков разместил в своем Telegram-канале копию документа из дела Тушкина. К остальным лицам, то есть к Казанцевой, Макаровой и к Пушкину, обращались сотрудники полиции. В отношении кого-то уже составили протоколы, в отношении кого-то — еще нет. Сложно представить какую-то обидную фразу, действительно. Тому же Пушкину можно предъявить только то, что он использовал не совсем нормативную лексику, когда писал свои комментарии. В целом это обычные комментарии во «ВКонтакте», таких очень много.

— Каким-то образом прослеживается давление именно на активистов Шиеса? Вы усматриваете в этом такое политическое давление?

— Насколько мне известно, все эти люди не замечены в какой-то действительно серьезной активистской деятельности, за исключением Чеснокова Юрия — одного из руководителей проекта. Это люди, которые поддерживают активистов, сидя дома перед компьютерами.

О планах создания экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области ранее объявили администрация региона и правительство Москвы. Инвестиции в проект оцениваются в 10,5 млрд рублей. Местные жители против строительства мусорного полигона, протесты длятся уже несколько месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию