16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
18 июня 2019, 15:05 Недвижимость

В Челябинске под жилой многоэтажкой вырыли яму, чтобы построить магазин

Лента новостей

Под полом нового помещения скапливаются грунтовые воды, их откачивают насосами. Здание уже стало опасным для проживания. Смогут ли жители выиграть дело в суде или подобные работы законны?

Фото: Марсель Хазиев/Facebook

Жители многоквартирного дома на улице Сони Кривой в Челябинске пожаловались на перепланировку подвала. Собственники вырыли под зданием яму — новое пространство собираются использовать под магазин, передает Znak.com. Местные жители ожидают самого худшего: дом может просто потерять точки опоры.

Несмотря на то что администрация и управляющая компания заявляют о законности всех работ, нужных документов никто так и не предоставил, заявил правозащитник Челябинской городской общественной инспекции Марсель Хазиев.

Марсель Хазиевправозащитник Челябинской городской общественной инспекции «На меня вышли жители многоквартирного дома № 69 по улице Сони Кривой с коллективным обращением. В доме была осуществлена выемка грунта из подвального помещения для расширения коммерческой недвижимости. То есть там полтора метра грунта, грубо говоря, взяли и вывезли под грифом перепланировки здания. Выемка грунта, изменение этажности зданий в многоквартирном доме — это уже не перепланировка, а реконструкция объекта капитального строительства. У собственника помещения должны быть определенные документы, должны быть произведены инженерно-геологические изыскания, разработка проектной документации, экспертиза, должно быть получено разрешение на строительство и реконструкцию. Этих документов не было. Жители неоднократно писали градоначальнику, однако работы все идут и идут. На сегодняшний день это помещение, где уже делается чистовая отделка, выставлено на продажу либо под аренду. Там более 500 квадратных метров на площади. Сегодня есть большой риск того, что грунтовые воды размывают основание под домом. Если же этих документов не окажется у собственников помещения, мы с жителями выходим с иском в суд».

Недовольство местных жителей говорит о том, что у судебного иска есть перспективы, считает директор юридического агентства «Абгарян и партнеры» Акоп Абгарян.

Акоп Абгарян директор юридического агентства «Абгарян и партнеры» «Ситуация подпадает под признаки реконструкции многоквартирного дома, так как здесь идет существенное изменение параметров объектов капитального строительства. Во-первых, согласно Градостроительному и Жилищному кодексам, при любых реконструкциях, связанных с изменением параметров многоквартирного дома, необходимо согласие стопроцентно всех собственников многоквартирного дома. Во-вторых, здесь идет нецелевое использование помещения. Если это нежилое помещение, то его надо использовать в соответствии с целевыми назначениями, но никак не производить какие-то земляные работы или расширять, создавая угрозу аварийности данного здания. Как восстановить права жителей многоквартирного дома? Чтобы восстановить их права, необходимо будет признать недействительными все выданные разрешения и далее подавать необходимо иск на данного собственника».

По словам местных жителей и активистов, дом уже стал опасным для проживания. В подвальном помещении скапливаются грунтовые воды, их откачивают насосами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию