16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 июня 2019, 20:55 Технологии

Дональд Трамп резко отреагировал на статью в NYT о кибератаках на Россию

Лента новостей

В публикации в The New York Times сообщалось, что Штаты усиливают цифровое вторжение в российские электросети. Что рассердило президента?

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

«Ложь и предательство!» Так Дональд Трамп прокомментировал статью в The New York Times о кибератаках на Россию. В материале газета со ссылкой на источники сообщила, что США наращивают цифровое вторжение в российские электросети. Делается это якобы в качестве некоего предупреждения Владимиру Путину.

Трамп на эту статью, как обычно, ответил гневной тирадой в своем Twitter. С чем связана такая бурная реакция американского президента на достаточно рядовую для The New York Times публикацию?

«Что-то сейчас не то с нашими коррумпированными СМИ. Они могут сделать или скажут что угодно даже без малейшей мысли о последствиях! Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа!» — написал Дональд Трамп.

В сообщении The New York Times (полноценной статьей его назвать трудно — всего четыре абзаца) газета написала о том, что якобы внедрение потенциально вредоносного кода в систему российского энергоснабжения и некоторых других целей стало своего рода киберпредупреждением для России, чтобы она не вмешивалась в промежуточные выборы 2018 года.

Однако сама тема возможных диверсий через интернет против систем энергоснабжения выглядит несколько сомнительно, считает заместитель главного конструктора московского завода «Физприбор» Евгений Андропов.

Евгений Андропов заместитель главного конструктора московского завода «Физприбор» «Я думаю, что здесь вряд ли возможны какие-то серьезные диверсии. Реально энергетические объекты (ну, про все говорить не могу) в этом плане хорошо защищены. Электронные устройства, которые используются для управления и защиты, к сетям общего пользования не подключены, и пытаться их атаковать извне — задача бестолковая. А в принципе атаки на объекты инфраструктуры вполне возможны. К чему это приведет, трудно сказать. Все зависит от того, насколько грамотно и продуманно сделаны те электронные устройства, на которые проходит атака».

Раздражение американского президента вызвало нечто, с вопросами кибербезопасности вообще не связанное. Хотя публикация материала The New York Times, возможно, преследовала и другие цели, считает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин.

Константин Блохин эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог «Конечно, подобная публикация перед возможной встречей Путина и Трампа саботирует эту встречу. Подобная информация портит информационный фон, поэтому реакция Трампа понятна и логична. Второй момент — это то, что очевидно, что сегодня в американских элитах есть консенсус по поводу того, что необходимо больше инвестировать в кибербезопасность. Многие американские политологи, рассматривая кибероружие, кибератаки, чуть ли не проводят параллели с оружием массового поражения».

Сторонники более агрессивной киберстратегии, пишет The New York Times, заявили журналистам, что она давно назрела после многих лет публичных предупреждений со стороны ФБР о том, что Россия якобы внедрила вредоносное ПО, которое может повредить американские электростанции, нефте- и газопроводы или водоснабжение при конфликте с США. Все это несет в себе значительные риски обострения цифровой холодной войны между Вашингтоном и Москвой, заключает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию