16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1181.79
31 мая 2019, 13:15 ОбществоМедицина

Аналог вместо оригинала. Bayer заморозил производство противоопухолевого препарата в России

Лента новостей

Речь идет о проекте локализации выпуска «Нексавара». Причина в появлении отечественного аналога немецкого препарата — «Сорафениб-натив»

Фото: Wolfgang Rattay/Reuters

Холдинг Bayer остановил проект локализации производства противоопухолевого препарата «Нексавар» в России, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании.

По данным издания, решение связано с выводом на рынок аналога немецкого лекарства от российской компании «Натива» («Сорафениб-натив») во время действия патентной защиты на оригинальную версию.

«Натива» зарегистрировала аналог немецкого противоопухолевого препарата в 2017 году. Позднее Bayer подал в суд с требованием запретить компании продавать лекарство до истечения срока патента в 2026 году. В свою очередь, «Натива» доказала, что при изготовлении «Сорафениб-натива» использует собственную формулу. Суд по интеллектуальным правам отправил дело на повторное рассмотрение. Как утверждает Bayer, «Натива» заключила 300 госконтрактов на поставку своего препарата.

Однозначного ответа, кто прав и виноват, тут нет, считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Николай Беспалов директор по развитию RNC Pharma «Я бы не стал утверждать, что есть несоблюдение правил патентной защиты. Компания «Натива», производящая дженерик, просто смогла найти правовое решение по обходу патентной защиты. Практика обхода патентной защиты применяется во всем мире и очень активно используется лидерами фарминдустрии. На российском рынке эта практика действительно начала применяться относительно недавно, возможно, поэтому это выглядит диковинкой. Ситуация с уходом программы локализации, конечно, не очень приятная, но надо понимать, что нет смысла постулировать ее полезность. Если некая российская компания предлагает аналог, который производится на территории России, это точно так же интересно для российской системы здравоохранения и бизнеса, как локализация этого продукта иностранной компанией. Даже рискну предположить, что это более интересно, потому что большая часть прибыли будет оставаться на территории нашей страны. Иностранные компании должны понимать, что в России действует определенная стратегия развития собственного фармпрома, которую просто нужно учитывать, работая на нашем рынке».

Соглашение о локализации производства препарата «Нексавар» Bayer подписал с петербургской компанией «Полисан» в 2016 году. Обе стороны вложили в проект 1 млрд рублей. Какие последствия из-за заморозки локализации производства «Нексавара» в России ждут пациентов? На этот вопрос ответил гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Здесь двоякая ситуация: «Натива» производит и продает препарат государству дешевле. С другой стороны, государству нужно привлечение инвестиций и технологий. Инвесторы всегда очень внимательно относятся к патентным правам, вложенным деньгам и срокам их окупаемости. Потребителям на территории России будет доступен только препарат «Нативы». Думаю, вслед за отказом от локализации препарата Bayer откажется и от его поставок на территорию России, потому что это будет бесполезно. Все тендеры будет выигрывать «Натива», перспектив продажи препарата Bayer не будет. Если кому-то понадобится оригинальный препарат, то придется его завозить какими-то другими способами.

— На эти препараты есть какая-то схема закупки?

— Да, есть. Сейчас разрабатывается новое положение о регистрации препаратов, есть подвижки в положительную сторону.

В Минздраве и Минпромторге заявили, что у них нет полномочий по защите прав интеллектуальной собственности. В Минпромторге при этом признали необходимость урегулирования патентных споров в фармацевтике и обещали работать в этом направлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию