16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 мая 2019, 11:40 Политика
Актуальная тема: Китовая тюрьма

Минприроды отреагировало на слова отловщика по «китовой тюрьме»

Лента новостей

Руководитель ООО «Афалина» заявил, что не собирается выпускать косаток и белух, которые являются его собственностью

Позиция Минприроды по поводу «китовой тюрьмы» неизменна: животных необходимо отпустить в естественную среду обитания. «Мы продолжаем считать, что животных надо выпустить. Все, что ранее заявляли в министерстве и министр Дмитрий Кобылкин, остается неизменным», — заявили «Интерфаксу» в ведомстве.

Говоря о высказываниях руководителя одной из компаний-отловщиков о том, что компания не собирается выпускать своих косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя Приморского края, собеседник агентства сказал: «Это личное мнение и решение компании-отловщика. Окончательное решение будет принимать уже высшее руководство».

Ранее руководитель ООО «Афалина» Алексей Решетов заявил, что не собирается выпускать косаток и белух из «китовой тюрьмы», несмотря на решение международных и российских ученых и властей. «Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности. О каком выпуске идет речь? Это (косатки и белухи) моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь. Все необдуманные заявления о каком-то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает», — заявил Решетов в Южно-Сахалинске, где в городском суде проходит слушание иска зоозащитников о выпуске косаток из «китовой тюрьмы».

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела. В настоящее время ведется подготовка к тому, чтобы отпустить этих китов. Животных должны освободить до начала июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию