16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 мая 2019, 14:13 Стиль жизниКино

Сериал «Игра престолов» ощутимо ударил по трудовой дисциплине

Лента новостей

Ущерб экономике США оценивается в 3,5 млрд долларов. Плюс более десяти миллионов американцев не придут на работу из-за просмотра завершающего эпизода саги

Фото: кадр из сериала «Игра престолов»

«Игра престолов» нанесла экономике США ущерб почти в 3,5 млрд долларов. Это оценка Challenger, Gray & Christmas. Исследование показало: сериал довольно значимо ударил по производительности труда. Люди либо смотрели сагу на службе, либо же спешили уйти домой пораньше, чтобы увидеть новую серию, а главное, избежать риска услышать какой-нибудь спойлер.

Другая говорящая цифра: более десяти миллионов американцев не придут на работу 20 мая, потому что будут смотреть финальный эпизод «Игры престолов». Таков прогноз Института трудовых ресурсов компании Kronos. Кроме этих десяти, еще более трех миллионов человек будут работать удаленно.

Что для работодателей является уважительной причиной для невыхода на работу и относится ли к ним просмотр «Игры престолов»? Об этом Business FM спросила российских работодателей.

Генеральный директор научно-производственной фирмы «Завод Измерон» Павел Альтов считает популярность сериала «загадочной».

Павел Альтов генеральный директор научно-производственной фирмы «Завод «Измерон» «Работа должна приносить удовольствие, человек должен быть счастлив. Если для кого-то радость «Игра престолов»… Для меня это очень загадочный сериал, мне он не интересен, честно говоря. Но если кому-то он нравится, ну слава богу. Если человек каждый день придумывает какой-то повод, как в школе: то у меня мама заболела, то у меня футбол, то еще что-то, это уже другая история».

Дмитрий Филиппов, генеральный директор группы компаний «Русид», полагает, что сотрудника можно отпустить.

Дмитрий Филиппов генеральный директор группы компаний «Русид» «У нас часть сотрудников — мусульмане, они иногда отпрашиваются, когда у них праздник мусульманский. Если острой необходимости на производстве нет, я тоже предпочту работника отпустить, если он захочет за свой счет взять день, я отпущу».

Председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family Валерий Мищенко сравнивает сериал с футбольным мундиалем и считает, что персонал отпускать можно, а еще лучше — устроить совместный просмотр.

Валерий Мищенко председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family «Когда проходят какие-то такие вещи, а последняя серия «Игры престолов» — это очень похоже на чемпионат мира, то можно и поступиться общими правилами и довести счастье до людей. Поэтому не вижу в этом ничего страшного. Мы бы, скорее, устроили коллективный просмотр последней серии вместе с фанатами в нашем офисе, как мы смотрели вмести матчи ЧМ. Это штука классная, потому что это обмен эмоциями и точно помогает в работе — выстраивает отношения в линейке».

Трансляция финального эпизода «Игры престолов» в России впервые пройдет на стадионе. Показ состоится 20 мая в 21:30 на «РЖД Арене». В продаже еще есть билеты, стоимость которых начинается от 3 тысяч рублей, ну а за проход в самый дорогой сектор придется отдать 10 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию