16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
13 мая 2019, 01:28 Стиль жизниКино

Романтика и политика — главные темы Каннского кинофестиваля, который открывается 14 мая

Лента новостей

Кто будет представлять Россию и кого считают фаворитами на французской набережной Круазетт?

Фото: Eric Gaillard/Reuters

На фестивале в Каннах покажут две российские полнометражные ленты в программе «Особый взгляд» — это второй по значимости конкурс. Больше всего надежд — на Кантемира Балагова. 27-летний выпускник лаборатории Сокурова в 2017-м уже брал приз в Каннах — премию Международной федерации кинопрессы за дебютный фильм «Теснота». В прошлом году он был в жюри. Теперь снова среди конкурсантов с драмой «Дылда». В субботу на сайте «Искусства кино» появился трейлер.

Дело происходит в госпитале. Солдаты учат малыша произносить «гав». У мальчика не получается — он всю жизнь живет в блокадном Ленинграде, собак там не видел. Позже трейлер почему-то исчез из сети. Шансы картины в Каннах очень высоки, уверен продюсер «Дылды» Александр Роднянский.

Александр Роднянский продюсер «Это нетрадиционная картина о последствиях войны. Речь о двух очень молодых девчонках, которые попали на фронт, причем не санитарками, а зенитчицами, сразу после школы. Девчонки, пытающиеся преодолеть внутренние сложности и зажить новой жизнью. Работая вот уже два года с Кантемиром, удивляюсь, откуда в этом 27-летнем молодом человеке понимание жизни и психологии зрелого человека?»

Вторая российская полнометражка — работа более опытного режиссера, Ларисы Садиловой. Для нее Франция — место символичное: в 1998 году она приезжала сюда со своей дебютной картиной. На Каннский фестиваль едет с лентой «Однажды в Трубчевске». Это история двух семейных пар, которые проживают на одной улице. Очень простая, без эпатажа.

Сначала режиссеру пришел отказ. В итоге картину все-таки приняли в начале мая. Тогда же стало известно, что в основной конкурс Каннского фестиваля попадает новый триллер Тарантино. Он добивал картину «Однажды в Голливуде», несколько месяцев не выходя из монтажки, рассказывает режиссер Лариса Садилова.

Лариса Садилова режиссер «У Тарантино картина, которая называется «Однажды в Голливуде», а у нас — «Однажды в Трубчевске», и там тоже сравнивают — не нас с Тарантино, а две эти картины. Обязательно посмотрю его фильм, надеюсь, что он посмотрит наш. Как отмечают отборщики Каннского фестиваля, она им понравилась тем, что наконец-то из России пришла не чернуха, к которой они уже привыкли и стали ее побаиваться. Есть реальная история, я знакома была с парой, которая точно так же ездила на фуре из Брянска в Москву. Я их знала, я придумала эту историю. Я подумала: как романтично, когда влюбленные ездят в фуре, это единственное место, где они могут встретиться».

Романтика и политика — две главные темы фестиваля в этом году, заявил его гендиректор Тьерри Фремо. В основной программе — парад каннских «генералов»: Джима Джармуша, Педро Альмодовара, братьев Дарденн, молодого, но поднадоевшего Ксавье Долана. Поговаривают о каннском декадансе, но это не так, считает кинокритик Егор Москвитин.

Ощущение кризиса есть перед каждым фестивалем, но стоит фестивалю закончиться, и выбор фильмов выстраивается в общую драматургию.

— У кого, как считаете, в этом году наибольшие шансы в основном конкурсе? Между титанами фестиваля будет борьба идти?

— Мне кажется, что невозможно предсказать. Мало кто думал, что «Магазинные воришки» победят год назад. Если доверять рейтингу Screen International, то это был не самый сильный фильм. То же самое и в этом году. Кто-то заранее не кажется победителем из-за того, что у него уже были главные призы, например, Кен Лоуч, а кто-то ездит в Канны так часто, что тоже есть опасения, что награда будет не главная, а какая-нибудь режиссерская. Тот же Тарантино явно едет как юбиляр, а не как участник конкурса.

У Канн продолжается война с Netflix. Воюет, правда, не сам фестиваль, а французская Ассоциация владельцев кинотеатров, для которой прокат — святыня, а вот для Netflix — недопустимая история. Зато Канны примирились с Аленом Делоном. Актер и режиссер, враждовавший с фестивалем долгие годы, на этот раз получит почетный приз Канн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию