16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 мая 2019, 10:16 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Кадровая война Порошенко и Зеленского за административный ресурс

Лента новостей

Проигравший политик рассыпает новые назначения на государственные посты. Это делается для подстраховки на случай назначения досрочных парламентских выборов

Петр Порошенко и Владимир Зеленский.
Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Фото: Валентин Огиренко/Reuters

Новый президент Украины и его команда пересмотрят назначения, которые произвела в последнее время администрация Петра Порошенко. Об этом изданию Liga.net заявил советник Владимира Зеленского, бывший министр финансов Александр Данилюк. Он назвал эти назначения «одиозными» и высказал мнение, что общество не будет им доверять.

«Мы — свидетели того, как уходящий президент закладывает новому мины. И это не только кадровые назначения. Это также, например, и отмена статьи за незаконное обогащение, которое создало напряжение во взаимодействии с МВФ и ЕС», — сказал он.

Понятно, почему Порошенко это делает, и понятно, что переиграть многие эти назначения Зеленскому будет непросто, говорит руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Константин Бондаренко руководитель фонда «Украинская политика» «Порошенко под занавес решил создать некую систему, которая бы работала на ушедшего президента. Например, назначенного сейчас прокурора области или судью уволить быстро невозможно. В ближайшие 45 дней он не может быть уволен по трудовому законодательству. И через суд он может запросто восстановиться. Таким образом, Порошенко перестраховывается на случай, если будут досрочные выборы парламента — он создает систему альтернативного административного ресурса, которая не может быть полностью ликвидирована за короткий период времени. Фактически пользуясь доступом к административному ресурсу влияния на исход выборов. Здесь не столько речь идет об одиозности фигур, сколько об одиозности самого явления».

Зеленский сейчас добивается от Верховной рады, чтобы депутаты назначили инаугурацию на 19 мая. По словам Зеленского, этого требует не он, а народ Украины, в интересах которого депутаты присягали работать. Якобы многие депутаты хотели бы оттянуть инаугурацию, чтобы у избранного президента не было права распустить Раду.

Зеленский обратился к депутатам с требованием на ближайшем заседании 14 мая определиться наконец с конкретной датой. Якобы задержку в своих интересах использует Петр Порошенко, который, как «турист в отеле, пытается утащить с собой полотенце и тапочки», сказал Зеленский в своем видеообращении в Instagram.

«Уважаемые депутаты! Пока вы трясетесь за свои мандаты, бывший президент Порошенко делает активные перестановки в высшем командовании армии, собирается пропихнуть своего главу телерадиокомитета, переназначает судей Верховного суда, среди которых юристы компании Roshen и судьи по делу Майдана. Раздает звания генералов, дает звания Героя Украины главе службы безопасности господину Грицаку. Порошенко говорит: «Я готов подставить плечо» — а сам держит фигу в кармане. Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, вещи собраны, номер убран, и нормальный человек ждет трансфер в аэропорт. Но не Порошенко! Он никак не остановится. Тащит полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола. Я вас очень прошу: «Сдайте ключ, расплатитесь за мини-бар и вперед — вам еще паспортный контроль проходить».

Что касается депутатов Верховной рады, то Данилюк заявил, что у Зеленского настроены Раду распустить, но готовы с ней сотрудничать, если депутаты согласятся голосовать за инициативы нового президента.

По словам Данилюка, есть путь так называемых договорняков. «Это то, что Рада ожидает, что мы придем договариваться-торговаться. Это легкий путь, но слабый и самый дорогой с точки зрения репутации и возможностей развития для страны», — уточнил экс-министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию