16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 апреля 2019, 21:39 ОбществоСМИ

У берегов Ливана найдены затонувшие корабли Александра Македонского

Лента новостей

Находка дайверов у древнего города Тира встретила настороженную реакцию ученых, которые требуют «твердых доказательств»

Группа ливанских дайверов, исследовавших бухту, где расположен древний финикийский город Тир, нашла на глубине 35 метров 11 затонувших кораблей, передает ТАСС. Директор школы дайверов «Сайдун» и глава общества аквалангистов-профессионалов Мухаммед Саруджи убежден, что все эти суда потерпели крушение во время шторма у морского побережья.

«Это произошло в период осады Тира, которую вел в 332 году до н. э. Александр Македонский (356-323 годы до н. э.)», — подчеркнул он в интервью телеканалу Al-Hadath.

Падение города стало одной из главных побед в послужном списке полководца и вошло в анналы мирового военного искусства. Чтобы овладеть островной цитаделью, Македонский приказал соорудить искусственную дамбу, по которой к стенам крепости были доставлены осадные машины. Штурм Тира сопровождался постоянными морскими сражениями и высадками десанта.

За время осады погибло около 400 македонян, у тирийцев было перебито семь тысяч мужчин и еще две тысячи были распяты на крестах вдоль моря. Свыше 30 тысяч захваченных в плен горожан, не успевших уплыть в Карфаген, были проданы в рабство.

В департаменте древностей и музеев Южного Ливана, однако, отнеслись пока настороженно к находке дайверов и потребовали представить «твердые доказательства» от научного сообщества.

Реакция чиновников никак не отразилась на интересе, который проявила ливанская общественность к находке Саруджи и его коллег. В социальных сетях появилось множество откликов, их авторы приветствовали усилия дайверов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию